Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Какие налоги (за 2013г) необходимо платить за наследство и приватизированную квартиру?

В 2013 году моя сестра и брат получили в наследство дачу и земельный участок в общедолевую собственность (по 1/2 доли каждому) общей стоимостью до 1 млн.рублей. Сестра намерена немедленно продать свою долю, а брат против (будет пользоваться). Размежевания не было, т.к. сестра против. В 2013 году брат приватизировал квартиру (не наследство), где он проживает больше 3 лет, а сейчас собирается ее продать. В каком случае сестра может продать свою долю в общедолевой собственности с братом (1\2 дачи и участка) без его согласия? Какие налоги будет платить брат за 2013 год за полученное наследство и приватизированную квартиру? С благодарностью. Ирина

01 Ноября 2013, 15:31, вопрос №277132 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2017 мы ответили на 599 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Брат будет платить налоги за  2013 год — это налог на недвижимость. Сестра не имеет право без согласия второго собственника продать свою долю наследства, она обязана предложить брату выкупить ее долю, т.к. он имеет приоритетное право на выкуп.

    01 Ноября 2013, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Ирина!

    При продаже квартиры, находившейся в собственности (не в социальном найме!) менее трёх лет, гражданин уплачивает стандартный НДФЛ 13%. За полученное от близкого родственника наследство брат налог не уплачивает.

    Сестра не сможет продать свою долю, пока не будет произведено размежевание. Однако даже в этом случае ей придётся соблюдать преимущественное право покупки, предоставляемое брату статьёй 250 ГК РФ.

    Статья 250. Преимущественное право покупки


     

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
    остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
    покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
    равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.


    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при
    отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут
    проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.


    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
    участников долевой собственности о намерении продать свою долю
    постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
    ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
    или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
    имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
    имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
    продать свою долю любому лицу.


    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
    другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
    требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
    покупателя.


    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.



    01 Ноября 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Дополнение. Я слегка неверно понял вопрос. Разумеется, владея приватизированной квартирой, брат (если он не пенсионер по старости и не инвалид) обязан ежегодно платить налог на имущество физических лиц. Просто он на сегодняшний день относительно незначительный. Я, например, за 1/2 трёхкомнатной квартиры в Москве плачу ежегодно порядка 800 рублей.

    01 Ноября 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Дополнение-2. И, конечно, земельный налог он также будет платить, как всякий собственник земельного участка. Но это ещё менее значительная сумма, размер которой определяется субъектом РФ, где расположен земельный участок. Например, мы с женой платим за участок 18 соток в Тульской области порядка 7 — 8 рублей в год.

    01 Ноября 2013, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats