Минимальная доля собственности в квартире для договора дарения

Доброго времени суток!

Я собственник доли в двух-комнатной квартире, общей площади 47,8 кв. м.

Вид права - общая долевая собственность, доля в праве 1/2

Собственник второй 1/2 доли является родная сестра по матери.

Будьте добры, скажите пожалуйста, могу ли я подарить (договор дарения) предположительно половину от этой своей доли своей родной сестре (по матери), а вторую часть из 1/2 доли оставить себе?

То есть, имею ли я право по закону, подарить не всю 1/2 долю, как утверждает сестра, а только часть из этой своей доли? Например половину или меньше.

Если да, то какая на сегодняшний день минимальная часть доли, которую я могу подарить?

Отличается ли процедура и заключение договора дарения у нотариуса всей доли части квартиры, от дарения части доли от доли в квартире?

Спасибо.

, Наташа, г. Ярославль
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Доброго времени суток!

Я собственник доли в двух-комнатной квартире, общей площади 47,8 кв. м.

Вид права — общая долевая собственность, доля в праве 1/2

Собственник второй 1/2 доли является родная сестра по матери.

Наташа

Добрый день! Вы как собственник квартиры имеете право распоряжаться своей долей на своё усмотрение. Дарить, продавать и.т.д.

Будьте добры, скажите пожалуйста, могу ли я подарить (договор дарения) предположительно половину от этой своей доли своей родной сестре (по матери), а вторую часть из 1/2 доли оставить себе?

То есть, имею ли я право по закону, подарить не всю 1/2 долю, как утверждает сестра, а только часть из этой своей доли? Например половину или меньше.

Наташа

Да, это Ваше право. Согласно абз. 1 п. 2, ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

Если да, то какая на сегодняшний день минимальная часть доли, которую я могу подарить?

Наташа

Минимальная доля законом не установлена. С Уважением.

Наташа
Клиент, г. Ярославль

Благодарю! А вот это не относится к дарению? Это относится только к покупке части доли или и к дарению?
«Если человек желает приобрести долю в квартире общей площадью от тридцати до шестидесяти квадратных метров, то собственник имеет право продать не менее десяти и не более двадцати квадратных метров.»

«Квартира площадью от 30 до 60 квадратных метров – одну третью часть»

И вот это:

«Бывают такие случаи, когда собственник может подарить или продать часть своей доли, с сохранением минимальной. Она необходима для сохранения права на прописку и пользования жилым помещением. Чаще всего такие случаи происходят, когда родственники желают прописать и отдать часть своей доли своим близким родственникам. Например, отец сыну желает подарить часть своей доли, но не имеет намерения в настоящий момент выписываться из квартиры и переезжать из квартиры.

Таким образом, отец может оставить для себя шесть квадратных метров, а своему сыну отдать не менее десяти квадратных метров. Данное правило определено в соответствии с федеральным законом, принятого в 2017 году.»

То есть с 2017 года всё таки существуют ограничения? Не менее 10 кв. м.?

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для более подробной консультации. С Уважение.