8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по регистрации брака

При разводе не поставил штамп в паспорт, но на руках есть свидетельство о расторжении брака. Хочу расписаться во второй раз. Какие проблемы могут возникнуть из-за отсутствия штампа в паспорте?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Откажут в заключении брака без штампа о расторжении прежнего брака. так что лучше все же дойти до ЗАГСа и поставить печать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Наталья Огневая
Наталья Огневая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам откажут в регистрации брака. 

В соответствии с п. 5 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) "В паспорте производятся отметки:… о регистрации и расторжении брака". Следовательно, такая отметка обязательно должна быть при наличии соответствующих обстоятельств (расторжение брака).

Также имеются комментарии Минюста России (от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ <О направлении Рекомендаций по государственной регистрации заключения и расторжения брака>), в п. 11 которых сказано следующее: "Поскольку в соответствии со статьей 14 Семейного кодекса не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке, орган ЗАГС, принимая заявление, должен проверить по документам, удостоверяющим личности вступающих в брак, отсутствие отметок, свидетельствующих о том, что они состоят в браке. Семейное положение граждан Российской Федерации, желающих заключить брак, подтверждается соответствующей страницей паспорта гражданина Российской Федерации, предназначенной для проставления отметок о заключении и расторжении брака".

Если консультация была Вам полезной, оцените её, пожалуйста, отметив зеленый плюсик под ней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Есть ли смысл задавать вопросы
6 августа 2023 г. Ябвл задан вопрос о регистрации автомобиля зарегистрированного в Киеве. Ответа нет до сих пор. Есть ли смысл задавать вопросы.
, вопрос №4087490, Олег, г. Москва
Все
Мне нужно решить вопрос с регистрацией в паспорте я живу с мужем
Мне нужно решить вопрос с регистрацией в паспорте, я живу с мужем, но мы ещё не расписаны, как мне можно получить прописку? Так как он и его отец прописаны в этом доме но они не могут меня прописать потому что нужно переоформить дом, можно ли переоформить эго на моего мужа, или какие действия нужно сделать в первую очередь?
, вопрос №4087095, Ирина,
Семейное право
В Мфц мне отказывают в регистрации ребенка, требуют разрешение отца
Здравствуйте, я зарегистрирована в браке, но муж сидит в тюрьме, три недели назад я подила от него ребёнка. В Мфц мне отказывают в регистрации ребенка, требуют разрешение отца.
, вопрос №4087018, Надежда, г. Москва
Гражданство
В связи с этим, возникают вопросы о том, нужно ли включать данные супруги в моё заявление на гражданство и какие шаги следует предпринять для подачи заявления
"Я выражаю желание подать документы на получение гражданства Российской Федерации. Однако, у меня возникли некоторые вопросы, связанные с моим семейным положением. Я состою в браке с иностранкой, которая в настоящее время проживает и учится в России. У нас есть свидетельство о браке, но оно было выдано за пределами России, и его получение здесь осложнено. В связи с этим, возникают вопросы о том, нужно ли включать данные супруги в моё заявление на гражданство и какие шаги следует предпринять для подачи заявления. Кроме того, у меня есть другая возможность получения гражданства, связанная с моей работой. Я хотел бы узнать, какие действия мне следует предпринять для реализации этой возможности."
, вопрос №4084561, Marks Shin, г. Томск
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 13.05.2020