Вопрос по регистрации брака

При разводе не поставил штамп в паспорт, но на руках есть свидетельство о расторжении брака. Хочу расписаться во второй раз. Какие проблемы могут возникнуть из-за отсутствия штампа в паспорте?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Откажут в заключении брака без штампа о расторжении прежнего брака. так что лучше все же дойти до ЗАГСа и поставить печать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья Огневая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам откажут в регистрации брака.

В соответствии с п. 5 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) "В паспорте производятся отметки:… о регистрации и расторжении брака". Следовательно, такая отметка обязательно должна быть при наличии соответствующих обстоятельств (расторжение брака).

Также имеются комментарии Минюста России (от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ <О направлении Рекомендаций по государственной регистрации заключения и расторжения брака>), в п. 11 которых сказано следующее: "Поскольку в соответствии со статьей 14 Семейного кодекса не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке, орган ЗАГС, принимая заявление, должен проверить по документам, удостоверяющим личности вступающих в брак, отсутствие отметок, свидетельствующих о том, что они состоят в браке. Семейное положение граждан Российской Федерации, желающих заключить брак, подтверждается соответствующей страницей паспорта гражданина Российской Федерации, предназначенной для проставления отметок о заключении и расторжении брака".

Если консультация была Вам полезной, оцените её, пожалуйста, отметив зеленый плюсик под ней.