Взыскание задолженности по кредиту

В мае 2019 года был вынесен Приказ о взыскании с меня задолженности по Кредиту. Данный кредит был переуступлен банком другой компании. Срок исковой давности прошёл. Было получено Определение об отмены данного Приказа. Однако суд в январе 2020г выдал второй приказ о взыскании этой же задолженности этому же кредитору. Извещения из суда о внесении решения не приходили. Сроки опротестации были просрочены и данный приказ уже у приставов. Они завели дело. Мог ли суд вынести ещё раз решение, если ранее было получена отмена пр каза по данной задолженности? И что делать, чтобы отмен ть данный приказ?

, Татьяна, г. Чехов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если взыскатель сменился, то это возможно. Можете обжаловать определение мирового судьи, но шансов мало. платите по мере возможности. Благо,  ФЗ «Об исполнительном производстве» позволяет прекратить исполнительное производстве не взыскав ни копейки.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна
Клиент, г. Чехов
В том то и дело, что взыскатель не изменился. Тот же. А как по ФЗ Об исполнитеьльном производстве можне не взыскивать?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

В вопросе Вы указываете, что копию судебного приказа Вы не получали. Следовательно, дам нужно подать в мировой суд — письменные возражения, относительно исполнения приказа и ходатайство о восстановлении процессуального срока, пропущенного по уважительной причине.

Постановление Пленума ВС РФ № 62,

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.