Как отслеживать качество лечения родственника в больнице?

У меня увезли в Елизаветинскую больницу маму. Через случайно сжалившуюся над нами медсестру узнала только, что ее перевели из реанимации в терапевтическое отделение. Далее от нас отмахиваются статьей 13 (которая делает больных абсолютно беспомощными, а не защищает их права, как бессовестно лжет статья. Права беспомощных людей могут отстаивать лишь родные дееспособные люди. Больной зачастую не может осознать, меняют ли ему памперсы. Кто за качеством медобслуживания будет следить?? ). Как мне защитить мою маму? Узнать, какое ей оказывается лечение? Все ли делается врачами для ее благополучия? Какие существуют законы, позволяющие родственникам узнавать хотя бы 1 раз в сутки в каком состоянии их родной человек?

, Наталия Плистик, г. Санкт-Петербург
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Наталия, родственники вправе получать информацию о нахождении пациента в больнице и о его состоянии здоровья  в  случае, если пациент дал на это письменное добровольное согласие, так как данная информация (помимо врачебной тайны), относится к персональным данным, сообщать которые  можно только с письменного согласия гражданина (пациента) (Федеральный закон — N152-ФЗ «О персональных данных»), либо, данная информация может быть предоставлена законному представителю пациента, Законом оговорены лишь такие варианты. Лицам, указанным в данном согласии, для получения информации необходимо лично посетить медицинскую организацию, при себе иметь документ, удостоверяющий личность, таким образом, даже по телефону такую информацию сообщать не будут, как Вы и указали — ссылаясь на врачебную тайну.

Имеется ряд исключений, при которых разглашение информации, составляющей врачебную тайну, допускается, два из них -

Статья 22. Информация о состоянии здоровья (Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»)

  В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители

Один из возможных вариантов — оформить доверенность (статья 185 ГК РФ), на Ваше имя, в которой следует прописать Ваши права на получение информации о здоровье пациента. Так как Вашу маму уже госпитализировали,  доверенность можно составить в больнице и попросить главврача, а при его отсутствии — дежурного врача, заверить ее.

Наталия Плистик
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия, родственники вправе получать информацию о нахождении пациента в больнице и о его состоянии здоровья  в  случае, если пациент дал на это письменное добровольное согласие, так как данная информация (помимо врачебной тайны), относится к персональным данным, сообщать которые  можно только с письменного согласия гражданина (пациента) (Федеральный закон — N152-ФЗ «О персональных данных»), либо, данная информация может быть предоставлена законному представителю пациента, Законом оговорены лишь такие варианты. Лицам, указанным в данном согласии, для получения информации необходимо лично посетить медицинскую организацию, при себе иметь документ, удостоверяющий личность, таким образом, даже по телефону такую информацию сообщать не будут, как Вы и указали — ссылаясь на врачебную тайну.

Имеется ряд исключений, при которых разглашение информации, составляющей врачебную тайну, допускается, два из них -

Статья 22. Информация о состоянии здоровья (Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»)

  В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители

Один из возможных вариантов — оформить доверенность (статья 185 ГК РФ), на Ваше имя, в которой следует прописать Ваши права на получение информации о здоровье пациента. Так как Вашу маму уже госпитализировали,  доверенность можно составить в больнице и попросить главврача, а при его отсутствии — дежурного врача, заверить ее.

Шахмарданова Светлана

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, несмотря на требования указанной Вами статьи 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерациии лечащий врач все равно должен предоставлять Вам информацию об общем состоянии больного. Такая обязанность имеется у лечащего врача на основании ст. 70 данного закона.

Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья

, кроме того, чтобы определить как именно Вам можно узнавать о состоянии матери целесообразнее со ссылкой на данную статью направить на имя главного врача письмо с просьбой определить каким образом и в какое время Вы сможете узнавать о состоянии больного. Вам обязаны ответить, могут определить график звонков например или какой-то иной способ. В любом случае письменный ответ уже всегда ставит в положение ответственности лицо его давшее. Данные действия в виде ответа всегда можно обжаловать как в региональное управление Росздравнадзора, так и в суд, способ не быстрый, но другого выхода пока нет. Кроме того в зависимости от состояния Вашей матери в той же статье 13 вышеуказанного закона закреплено, что  предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается: 1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю. Помимо этого постепенно ограничения снимаются, в некоторых медицинских учреждениях допускается посещение больных, Вас необходимо выяснить этот вопрос по Вашему медицинскому учреждению, если посещения возможны, то они возможны даже, если пациенты в реанимации, само право и порядок отражены в письме Министерства здравоохранения  от 30 мая 2016 г. N 15-1/10/1-2853, при возможности посещения Вы уже непосредственно сможете выяснить порядок оказания медицинской помощи и в случае претензий – направить жалобу как главному врачу, так и выше. От Вашей матери необходимо получить согласие на сообщение Вам сведений о её здоровье, копию надо оставить себе, оригинал сдать либо лечащему врачу ли в канцелярию больницу под расписку, доверенность от матери вряд ли что-то решит, разве что в силу неграмотности врачей, потому что законным представителем, которому обязаны сообщать сведения, составляющие врачебную тайну такая доверенность Вас не сделает, так как Ваша мать дееспособна, Вы будете являться просто её представителем, у представителя другой применительно к вашей ситуации статус.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, добавлю к сказанному коллегами, что заявление главврачу ( как, впрочем, и все остальные ) вам следует писать В двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна поставить отметку о том что это заявление принято. Если же и после письменного заявления вы получите отказ, то в соответствии со ст 10 ФЗ О прокуратуре, вам нужно будет обратится с жалобой в прокуратуру