По какой статье обвиняемому, содержащемуся в СИЗО обязаны предоставить специальную литературу: УК РФ, УИК РФ, УПК РФ?

Доброго времени суток! Напишите пожалуйста статьи и законы, по которым обвиняемым, содержащимся в СИЗО должны предоставить специальную литературу, а именно Уголовный кодекс, Уголовно-исполнительный кодекс, Уголовный процессуальный кодекс и прочую специальную литературу?

, Александр Иванов, д. Томилино
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Федеральный закон от 15.07.1995 N 103-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2020)

Статья 17. Права подозреваемых и обвиняемых

Подозреваемые и обвиняемые имеют право:
13) пользоваться литературой и изданиями периодической печати из библиотеки места содержания под стражей либо приобретенными через администрацию места содержания под стражей в торговой сети, а также настольными играми;

Приказ Минюста России от 14.10.2005 N 189 (ред. от 31.05.2018) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.11.2005 N 7139)

Подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету:

литературу и издания периодической печати из библиотеки СИЗО либо приобретенные через администрацию СИЗО в торговой сети, за исключением материалов экстремистского, эротического и порнографического содержания;