8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если отсутствуют приказы на выплату премии, а премии выплачиваются

если отсутствуют приказы на выплату премии , а премии выплачиваются, является ли это нарушением? и какие последствия могут быть, для работодателя???

, Юлия, г. Новосибирск
Новиков Игорь
Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия!

Главная опасность в выплате премий без локальных нормативных актов предприятия состоит в том, что при налоговой проверке суммы выплаченных премий будут признаны необоснованными, исключены из состава расходов, что повлечет необходимость доплаты налога на прибыль и штрафные санкции.

Для обоснованной выплаты премий желательно иметь на предприятии положение о премировании и приказы о начислении и выплате премий.

В случае необходимости, могу подготовить для Вас такие документы.

Судя по количеству вопросов по деятельности предприятия, Вам можно подумать о заключении договора с юристом на комплексное  юридическое обслуживание предприятия. Это обезопасит Вас от последствий юридически неправильных действий. Кроме того, договорные отношения с юристом избавят Вас от необходимости приема юриста в штат предприятия, а значит и от уплаты обязательных отчислений с его заработной платы.

0
0
0
0
Анатолий Морозов
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

 Добрый день, согласно статьи 135 ТК РФ Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат инадбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, если эти премии установлены в локальном нормативном акте, то приказы не нужны. В случае если премия выдается за иные достижения не определенные локальным актом, то тогда издается приказ о премировании

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Ещё я хочу узнать о возможности получить компенсацию от ВС РФ за снижение категории годности во время службы с "А" до "Д", можно ли потребовать выплату за это?
Здравствуйте, я отслужил в ВС РФ по контракту (в зоне СВО не был) и у меня есть несколько вопросов по компенсации за полученные недуги: В этом месяце я уволился из ВС РФ проходя службу по контракту по причине получения категории годности "Д", которая была установлена ВВК на основании диагноза "Посттравматическое стрессовое расстройство со стойким и выраженным тревожно-депрессивным синдромом", однако в выплате компенсации по этому заболеванию в военкомате мне отказали! Ответ сотрудников был мотивирован тем, что это не "травма", а "заболевание", и в таком случае компенсацию можно будет получить только при установлении категории инвалидности. Я бы хотел узнать о том, насколько были компетентны сотрудники давшие мне такой ответ, ведь в самом слове "посттравматическое" заключено слово "травма". Также я хочу узнать о том, насколько мне возможно будет получить категорию инвалидности при этом диагнозе при обращении в МСЭ, и нужно ли мне будет снова ложиться в психиатрическую больницу для наблюдения, ведь диагноз-то свежий! Ещё я хочу узнать о возможности получить компенсацию от ВС РФ за снижение категории годности во время службы с "А" до "Д", можно ли потребовать выплату за это? Во время службы также была получена категория годности "В", и тоже по психиатрии, могу ли я и за этот диагноз потребовать средства? (все документы я прикрепил к этому вопросу) И последний вопрос: можно ли получить за задокументированную перенесённую в ходе службы пневмонию компенсацию? Заранее благодарю всех за ответ! И если мне захочется подробнее узнать шаги по ведению моего дела, к кому из юристов мне обратиться, как мне довести эти вопросы до конца?
, вопрос №4008098, Илья Нурисламов, г. Чайковский
Военное право
Умею выписку из приказа без вестно отсутствующий
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, без вести пропавший и без вестно отсутствующий, в чем разница. Умею выписку из приказа без вестно отсутствующий
, вопрос №4007547, Наталия, г. Москва
Семейное право
Сегодня и в этот же день у него была выплата зарплаты должны ли были с данной зарплаты взыскать алименты или только за один день января?
Здравствуйте скажите пожалуйста есть судебный приказ от 31.01.2024 на взыскание алиментов, заказное письмо получено работодателем бывшего супруга 9.02.2024 т.е. сегодня и в этот же день у него была выплата зарплаты должны ли были с данной зарплаты взыскать алименты или только за один день января?
, вопрос №4007345, Оксана, г. Иркутск
Семейное право
Положены ли выплаты алиментов если сыну исполнилось 18 лет, а он учится в колледже очно на бюджете и не работает
Положены ли выплаты алиментов если сыну исполнилось 18 лет, а он учится в колледже очно на бюджете и не работает.
, вопрос №4007260, Светлана, г. Ульяновск
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
2 Если я подпишу Направление, а потом не явлюсь военкомат, какие последствия?
При получении временной регистрации в МФЦ дают на подпись Направление для постановки на воинский учет. Есть два вопроса юристу: 1) Если я откажусь подписать Направление, а подпишу на месте Акт об отказе, какие последствия? 2) Если я подпишу Направление, а потом не явлюсь военкомат, какие последствия? (Мне больше 35 лет, постоянной регистрации нет, последние годы живу по временной, срочную военную службу не проходил по состоянию здоровья)
, вопрос №4006826, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2020