Если отсутствуют приказы на выплату премии, а премии выплачиваются

если отсутствуют приказы на выплату премии , а премии выплачиваются, является ли это нарушением? и какие последствия могут быть, для работодателя???

, Юлия, г. Новосибирск
Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия!

Главная опасность в выплате премий без локальных нормативных актов предприятия состоит в том, что при налоговой проверке суммы выплаченных премий будут признаны необоснованными, исключены из состава расходов, что повлечет необходимость доплаты налога на прибыль и штрафные санкции.

Для обоснованной выплаты премий желательно иметь на предприятии положение о премировании и приказы о начислении и выплате премий.

В случае необходимости, могу подготовить для Вас такие документы.

Судя по количеству вопросов по деятельности предприятия, Вам можно подумать о заключении договора с юристом на комплексное  юридическое обслуживание предприятия. Это обезопасит Вас от последствий юридически неправильных действий. Кроме того, договорные отношения с юристом избавят Вас от необходимости приема юриста в штат предприятия, а значит и от уплаты обязательных отчислений с его заработной платы.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

 Добрый день, согласно статьи 135 ТК РФ Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат инадбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, если эти премии установлены в локальном нормативном акте, то приказы не нужны. В случае если премия выдается за иные достижения не определенные локальным актом, то тогда издается приказ о премировании