Как отказаться от отца?

здравствуйте меня зовут Кирилл мне 14. Я хотел бы поинтересоваться могу ли я отказаться от отца. Причина-психологическое насилие почти каждый день. Например:пидарас, гандон, сука, мразь, и т.д. И нет это не такое насилие как любят говорить мои сверстники.ps(меня интересует именно отказ не от родительских прав а именно отказ, просто у меня есть сестра 27) Надеюсь у моей проблемы есть решение а то я долго не протяну.

Уточнение от клиента
семья полноценная мать отец сестра и сын.
, Кирилл, пгт. Ахтырский
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кирилл. В РФ отказ от родителей, равно, как и отказ от детей не предусмотрен законодательством. В сложившейся у вас трудной ситуации в общении с отцом, вы можете обратиться за помощью в органы опеки - Федеральный закон «Об опеке и попечительстве».

При наличии оснований возможно лишение вашего отца родительских прав  - СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрена процедура отказа от отца.

Попробуйте позвонить по телефону доверения для подростков (телефон 8-800-2000-122 является бесплатным и анонимным), там работают специально подготовленные  люди, которые смогут найти приемлемый вариант решения вашей проблемы, алгоритмы выхода из сложившегося положения.

https://telefon-doveria.ru/abo...

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отказаться от отца нельзя, но можно подать заявление в орган опеки о назначении сестры вашим попечителем. Заявление подаете сами на основании части 3 статьи 13 Закона «Об опеке»:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

Если сестру назначат попечителем, отец перестанет быть вашим законным представителем, им станет сестра и с отца можно взыскать алименты.  С 14 лет у вас есть право на выбор места жительства, хотя и с согласия родителей.

Также можно написать заявление в КДН по части 1 статьи 5.35 КоАП. Также возможно, в действиях отца есть состав преступления, но нужно разбираться более детально.

Также вопрос, где ваша мать.

С уважением, Андрей Козырев