Дом в собственности отца, отец умер в марте 2020, документы на дом исчезли, свидетельство о смерти получала сестра, с ней не общаемся

Добрый день!

Живем в доме, который принадлежит отцу, отец умер в марте 2020 года. Документы на дом исчезли, возможно он их куда-то отнес. Свидетельство о смерти получала сестра, с ней не общаемся, утверждала, что документов на дом у нее нет. У меня есть сканы.

В доме кроме отца прописана я и мой старший сын (16 лет). Живем фактически втроем: я (дочь зарегистрированного владельца) и два моих сына 16 и 14 лет.

Вопросы:

- как законно оформить дом на себя?

- как выписать отца из домовой книги, если у меня ее нет, также нет его паспорта и свидетельства о смерти?

- нужно ли извещать поставщиков услуг: газ, электричество, холодная вода о смерти владельца? нужно ли переоформлять договора на коммунальные услуги как-то срочно?

, Наталья, г. Саратов
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Наталья. Дубликат свидетельства о смерти Вы можете запросить в архиве ЗАГСа. Для того, чтобы оформить право собственности, Вам сперва нужно вступить в права наследования за отцом. Если право собственности отца было зарегистрировано в Росреестре, Вы можете запросить выписку, либо такую выписку может запросить нотариус самостоятельно.

Выписать отца из квартиры Вы можете с помощью дубликата свидетельства о смерти.Впоследствии, если Вы будете вступать в права наследования, договоры с поставщиками услуг Вам будет нужно переоформить.

По всем дополнительным вопросам обращайтесь в личный чат, консультации в чате платные.