8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дом в собственности отца, отец умер в марте 2020, документы на дом исчезли, свидетельство о смерти получала сестра, с ней не общаемся

Добрый день!

Живем в доме, который принадлежит отцу, отец умер в марте 2020 года. Документы на дом исчезли, возможно он их куда-то отнес. Свидетельство о смерти получала сестра, с ней не общаемся, утверждала, что документов на дом у нее нет. У меня есть сканы.

В доме кроме отца прописана я и мой старший сын (16 лет). Живем фактически втроем: я (дочь зарегистрированного владельца) и два моих сына 16 и 14 лет.

Вопросы:

- как законно оформить дом на себя?

- как выписать отца из домовой книги, если у меня ее нет, также нет его паспорта и свидетельства о смерти?

- нужно ли извещать поставщиков услуг: газ, электричество, холодная вода о смерти владельца? нужно ли переоформлять договора на коммунальные услуги как-то срочно?

Показать полностью
, Наталья, г. Саратов
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Наталья. Дубликат свидетельства о смерти Вы можете запросить в архиве ЗАГСа. Для того, чтобы оформить право собственности, Вам сперва нужно вступить в права наследования за отцом. Если право собственности отца было зарегистрировано в Росреестре, Вы можете запросить выписку, либо такую выписку может запросить нотариус самостоятельно. 

Выписать отца из квартиры Вы можете с помощью дубликата свидетельства о смерти.Впоследствии, если Вы будете вступать в права наследования, договоры с поставщиками услуг Вам будет нужно переоформить.

По всем дополнительным вопросам обращайтесь в личный чат, консультации в чате платные. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2020