Приёмка окон и дверей от застройщика

При приёмке апартаментов в Москве застройщик предлагает записать все дефекты на окнах и двери в акте осмотра. Некоторые дефекты требуют замены.

В акте приёмке передачи будет написан текст, что обнаруженные дефекты указаны в акте осмотра и не препятствуют использованию помещения.

Можно принимать апартамент на таких условиях и начинать пользоваться? Застройщик обещает произвести замену в течении нескольких месяцев.

Хотелось бы поскорее начать ремонт и зарегистрировать помещение, как собственность.Не ждать несколько месяцев.

Срок акта приёма-передачи уже прошёл два месяца как. Какие штрафы могут быть применимы ко мне и к застройщику за просрочку?

, Кирилл, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В акте приёмке передачи будет написан текст, что обнаруженные дефекты указаны в акте осмотра и не препятствуют использованию помещения.

Кирилл

Сразу и указать, что застройщик обязуется устранить данные дефекты в определенный срок. Так как согласно ФЗ "

ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Т. е. даже если Вы подпишите данный акт, согласитесь зарегистрировать право и въехать в квартиру, обязанность по устранению недостатков с застройщика никто не снимет. Просто желательно сроки конкретные прописать для устранения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Срок акта приёма-передачи уже прошёл два месяца как. Какие штрафы могут быть применимы ко мне и к застройщику за просрочку?

Кирилл

Кирилл, добрый день! Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

 Участник долевого строительства до подписания передаточного акта   вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

В свою очередь ч. 1 ст. 7 указанного закона говорит о том, что

застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Каких либо штрафов для дольщика не принимающего объект ввиду наличия недостатков законодательством не предусмотрено, незаконны такие штрафы и в случае если они указаны в договоре. Последствием уклонения от приема для дольщика будет составление одностороннего акта, но не в том случае, когда в объекте есть недостатки.Договоренности о сроках и способах устранения недостатков лучше всего прописать в допсоглашении, регистрации права собственности оно никак не помешает

Кирилл
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Такой текст предлагают. Соглашаться?

3. В соответствии с настоящим Актом Продавец передал Покупателю, а Покупатель принял от Продавца Нежилое помещение  в состоянии пригодном для его использования. Покупатель не имеет претензий по качеству и иным характеристикам переданного Нежилого  помещения, за исключением  недоделок, указанных в Акте Осмотра от «___» июня 2020 года. Стороны признают, что указанные выше недостатки позволяют Инвестору использовать  Нежилое помещение по  прямому назначению.

Стороны признают, что указанные выше недостатки позволяют Инвестору использовать  Нежилое помещение по  прямому назначению.

Кирилл

В целом да, но к  нему тогда надо сразу делать соглашение в котором будут указаны сроки устранения недоделок, указанных в акте и размере ответственности за нарушение сроков

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Можно принимать апартамент на таких условиях и начинать пользоваться? Застройщик обещает произвести замену в течении нескольких месяцев.

Кирилл

Добрый день!

В данном случае вы можете принять их на таких условиях, но в акте:

В акте приёмке передачи будет написан текст, что обнаруженные дефекты указаны в акте осмотра и не препятствуют использованию помещения.

Я бы посоветовала, если вы уже договорились о таких условиях  указать сроки в которые Застройщик обязуется устранить данные дефекты, чтобы вам не пришлось потом спорить что по сути договоренность не нарушена, так как не согласованы сроки устранения.

Чем более конкретно вы все обговорите тем лучше.

Также вы можете требовать согласно ФЗ " ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Срок акта приёма-передачи уже прошёл два месяца как. Какие штрафы могут быть применимы ко мне и к застройщику за просрочку?

Кирилл

Если вы не подпишите акт приемки передачи, то согласно ст.8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

 Если иное не установлено договором,при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи).

Застройщик просто составит односторонний акт о передаче объекта, и без вашего участия может там не указать нужные для вас моменты по недостаткам.

Вы же за нарушение сроков передачи вам квартиры, сюда же включено соответственно  и нарушение сроков подписания акта приема передачи вправе взыскать с Заказчика неустойки и штрафы.

.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.http://www.consultant.ru/docum...

На практике если вы не укажите в акте приема-передачи недостатки и сроки их устранения, Застройщик вам ничего не устранит.