Работа, не обусловленная трудовым договором

Добрый день! Я работаю педагогом-психологом в детском саду. С 30.03.2020 из-за ситуации с коронавирусом сидела дома, на работу не ходила, заработную плату получала. Завтра начальство сказало выходить на работу. В нашем саду 3 корпуса, только в одном из них принимают детей в "дежурные группы". В корпусе, в котором я работаю детей не будет до 1.06.2020. Завтра мне придется мыть пол, окна, убирать территорию детского сада, т. е. выполнять работу, которая не входит в мои обязанности. Имею ли я право отказаться от выполнения этой работы и взять отпуск за свой счет до 1.06.2020? Спасибо.

, Наталья, г. Томск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

1.Статья 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) обязывает работодателя предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

Статья 60 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) прямо запрещает работодателю  требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Изменение условий трудового договора возможно только с письменного согласия работника (ст.72 ТК РФ). Следовательно, если какие-либо трудовые обязанности (например, как в рассматриваемом случае), в трудовом договоре и должностной инструкции отсутствуют — работник имеет право отказаться от ее выполнения без всяких негативных последствий для себя.

2. В силу ч.1 ст.128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по его письменному заявлению по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам,  То есть, работодатель не обязан в Вашем случае предоставлять такой отпуск, но можно договориться о его предоставлении.

3. Рекомендую в этой ситуации потребовать предоставления работы, предусмотренной трудовым договором, либо договориться о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы,  а также  разъяснить работодателю, что работник вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) своего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Исходя из практики,  после таких разъяснений вопрос, как правило,  решается в  пользу работника.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.

Наталья
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ, меня вот что интересует: временный перевод на другую работу, статья 72.2, не скажет ли мне работодатель, что имеет право заставить меня выполнять работу, не обусловленную трудовым договором, так как у нас в стране эпидемия, детский сад детей не может принимать, поэтому выполняй другую работу. Спасибо.

Наталья, ч.2 ст.72.2. ТК РФ предусматривает временный перевод без согласия работника в случае, в том числе,  эпидемии  и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. Для этого необходимо официальное объявления чрезвычайного положения, а оно на территории РФ или в конкретных регионах не объявлено. Следовательно, работодатель не имеет права так поступить.

С уважением.