Начислили проценты за пользование кредитными средствами в связи с окончанием льготного периода, но деньги были отправлены

Добрый день! В Альфа-банке есть кредитная карта. В течение двух лет лет активно пользуюсь ей, всегда закрывала в срок, не дожидаясь окончания льготного периода. Всегда оплачивала, используя приложение самого банка. Деньги поступали мгновенно. В марте с картой были мошеннические действия, и я заказала новую. Офис банка находится в другом городе (в моем его нет). Я не смогла забрать карту в связи с пандемией и общим карантином, в связи с этим все платежи осуществляла не через приложение, как это было раньше, а через межбанковский перевод, используя другой банк, так как приложение Альфап-банка не дает сделать перевод как обычно.Последний льготный период закончился мае 2020 года. У меня был долг,который я отправила 8 мая посредством двух банков. Тинькоф перечислил деньги через день, и они легли на счет, а Открытие до сих пор не перечислил, хотя есть квиток о том, что платеж исполнен. Мне 13 мая, то есть сегодня, начислили 14000 процентов за просрок, льготный период закончился. Звонила в банк, оператор твердо сказала, что льготный период закончился, деньги не поступили, а значит, проценты начислены. Но я ведь 8 мая отправила, 6 и 7 отправить никак не могла, так как у меня перелом, сижу дома. Я попросила составить претензию, на что был сделан отказ. Звонила в банк Открытие, через который был сделан перевод. Оператор сказал, что деньги перечилсены, а дойти могут в течение 3 рабочих дней. Сегодня третий день, на счету их нет. Могу ли я оспорить начисление процентов в Альфа-банке? И как это сделать?

, Виктория, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Виктория!

Ваше обязательство по внесению платежа будет считаться исполненным в момент поступления денег на корреспондентский счет банка-получателя платежа.  В данном случае, деньги на корр. счет банка не поступили вовремя, значит с Вашей стороны имеет место просрочка, поэтому и проценты Вам были начислены правомерно. То что это произошло вследствие невыполнения обязанностей «Открытием» сути дела не меняет, Вы как лицо, которое привлекло этот банк несет перед альфой ответственность за его действия (бездействие).  Но Вы можете попробывать взыскать убытки в виде лишних процентов с «Открытия».

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.