Призыв на военную службу и аспирантура

Добрый день, подскажите имею ли я право на отсрочку? 28.09.2017 был зачислен на очное отделение аспирантуры, получил отсрочку до 2021. 12.12.2019 взял академический отпуск по семейным обстоятельствам. 02.04.2020 получил повестку, после сверки документов сообщили что право на отсрочку я потерял. Дали направление на сдачу анализов и повестку на 13.05.2020. К этому сроку я восстановился в аспирантуре, получил справку в которой указан факт восстановления и срок обучения до 2021 года. 13.05.2020 явился по повестке, предоставил справку о восстановлении. Военкомат говорит, что право на отсрочку я всё равно потерял и подлежу призыву. Написал отказ от проведения медицинской комиссии с указанием что отсрочка выданная мне в начале обучение действует т.к. исходя из моего понимания закона о воинской службе, все обучающиеся на дневном обучении аспирантуры имеют право на отсрочку от армии и теряют её только при увеличении сроков освоения образовательной программы. Подскажите прав ли я ? Как донести это военкомату ?

, Дмитрий, г. Норильск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите прав ли я? Как донести это военкомату ?

Дмитрий

В настоящее время, пока прав военный комиссариат и право на отсрочку Вы утратили.

Действующее законодательство не предусматривает сохранение отсрочки для лиц обучающихся в аспирантуре при получении ими академического отпуска.

такое право исходя из ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» имеется пока только у лиц, получающих высшее образование по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата,
программам специалитета
программам магистратуры,
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск

Вопросы получения отсрочки в связи с обучением в аспирантуре определены в п.п. б п. 2

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

И именно по этой причине, с получением академического отпуска Вы не можете претендовать на ее сохранение.

Наглядный пример.

Решение № 2А-674/2016 2А-674/2016~М-802/2016 М-802/2016 от 21 декабря 2016 г. по делу № 2А-674/2016

Решением Призывной комиссии Чамзинского муниципального района Республики Мордовия от 11 ноября 2016 года Осичкин А.Ю. был призван на военную службу (А-пп-1 годен к военной службе), что подтверждается выпиской из дела протоколов заседаний призывной комиссии, протокол № 6 от 11.11.2016 года. Исходя из изложенного, Осичкин А.Ю. не освоил научную специальность 06.01.04-Агрохимия в срок до 16.09.2016 года (дата окончания отсрочки от призыва на военную службу по пункту «б» части 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», предоставленной в соответствии с решением призывной комиссии Чамзинского района Республики Мордовия 04.10.2012 года), а Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе», не предусмотрено предоставление отсрочки от призыва в связи с нахождением аспиранта в академическом отпуске .

или

Решение № 2-15281/2014 2-1661/2015 2-1661/2015(2-15281/2014;)~М-14706/2014 М-14706/2014 от 6 февраля 2015 г. по делу № 2-15281/2014

подпункт б, п. 2. ст.24 Федерального закона РФ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (очное обучение в аспирантуре ) не предусматривает возможности увеличения сроков отсрочки от призыва по каким- либо причинам, будь то академический отпуск , либо не своевременная защита квалификационной работы.
решил:
Комарову А. С. в удовлетворении заявления о признании незаконным решения призывной комиссии Военного комиссариата Вологодской области по г. Вологде и Вологодскому району отказать.

Увы, и в 2020 г. решение данного вопроса не изменилось.

В перспективе возможно будут изменения закона, согласно которому предполагается продлевать отсрочку от призыва.

В настоящее время в Гос.Думе РФ рассматривается законопроект

N 860618-7
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)»
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 04.02.2020) https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

в силу которого

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу для обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) предоставляется гражданину только один раз.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для обученияпо программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) сохраняется за гражданином, получившим во время освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) академический отпуск
 Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в данной образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Это пока только законопроект обязательной силы он не имеет.

Соответственно говорить о праве на сохранение отсрочки возможно только после принятия соответствующего закона.

Пока закон не принят, сохранение отсрочки в связи с получением академического отпуска законом не предусмотрено.

Следовательно, несмотря на то, что Вы продолжили обучение — право на отсрочку Вы утратили.

Дмитрий
Клиент, г. Норильск

Но если исходить из примеров, у меня время освоения программы не изменилось и не сдвинулось. В первом примере призывник находился в академическом отпуске, и здесь действительно вопросов быть не может. Во втором примере идёт речь об увеличении сроков отсрочки от призыва, что мне не требуется.  Я хотел апеллировать именно к тому, что срок программы не сдвинулся и я продолжаю обучение, без изменения образовательной программы. И я так же не вижу где в законе написано, что моя отсрочка потеряна в связи с моим академическим отпуском.