8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проставить штамп о гражданстве ребенка после смены гражданства одним из родителей

Добрый день.

Ситуация следующая: на момент рождения ребенка я (отец) и мать ребенка были гражданами Казахстана. Соответственно, по законам РК ребенок, родившийся у двух граждан РК является гражданином РК.

После рождения ребенка я восстановил гражданство РФ. Из-за того что гражданство я получил по процедуре восстановления, а не получения нового, жена и ребенок не смогли вместе со мной подать заявление на смену гражданства.

Ребенок родился на территории РФ и имеет свидетельство о рождении российского образца. Никаких пометок о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка нет.

Можно ли я проставить ребенку гражданство РФ каким-либо образом кроме получения РВП, ВНЖ и далее гражданства вместе с женой?

Показать полностью
, Данил, г. Новосибирск
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Данил, здравствуйте!

Ребенок родился на территории РФ и имеет свидетельство о рождении российского образца. Никаких пометок о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка нет.

Данил

Данил, если свидетельство о рождении ребёнка российского образца, никаких штампов о российском гражданстве не требуется. В силу статьи 11 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федераци гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению.

По достижении 14 лет ему будет выдан российский паспорт. 

0
0
0
0
Данил
Данил
Клиент, г. Новосибирск

В соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве Республики Казахстан, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Подскажите, пожалуйста, как взаимодействуют эти 2 закона?

Как могут взаимодействовоать два закона двух разных государств? Никак. У казахов — свой закон, у нас — свой. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2020