Сумма расчета налога на продажу квартиры

Добрый день, интересует сумма, которая принимается для исчисления налога с продажи квартиры. Квартира получена в наследство в 2018 году. Риелтор утверждает, что налог оплачивается с суммы разницы кадастровой стоимости квартиры и суммы продажи. Насколько достоверна эта информация?

, Ольга, г. Иркутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии с п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный срок владения недвижимым имуществом  для освобождения от уплаты налога составляет три года, если соблюдается одно из условий:
Жилье (комната, квартира, дом и т. д.) приобретены в результате приватизации, ренты,  а так же если на дату продажи жилое помещение (доля, комната, квартира, дом) являются единственным жильем для налогоплательщика.
В остальных случаях минимальный срок владения для освобождения от налогообложения составляет 5 лет.
Так же Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом, в соответствии со ст. 220 НК РФ до 1 млн. руб.

По правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ
можно либо получить имущественный налоговый вычет в сумме 1 000 000 рублей, а с
разницы цены, указанной в договоре придётся платить налог по ставке 13%.

Необходимо учесть, что цена продажи объекта не может быть меньше 0,7 от кадастровой стоимости, так как  налог  рассчитывается от такой стоимости.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Ольга
Клиент, г. Иркутск

Добрый день, к сожалению, я не получила ответ на свой вопрос. Вопрос касается суммы для расчета налога, это сумма продажи, указанная в договоре, либо это сумма продажи минус кадастровая стоимость.

Налог будет платиться от суммы продажи за  минусом 0.7 кадастровой стоимости. В ответе указал, что налог платится с разницы стоимости указанной в договоре и от 0.7  кадастровой стоимости недвижимости.