Здравствуйте если муж официально не работает, какая сумма алиментов им будет выплачиваться, если официально он признан безработным

, Анастасия, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте если муж официально не работает, какая сумма алиментов им будет выплачиваться, если официально он признан безработным

Анастасия

Если состоит на учете в ЦЗН, то будут рассчитывать исходя из его пособия по безработице. Если не состоит, то исходя из средней заработной платы по РФ. Согласно ПИСЬМА от 4 марта 2016 г. N 00011/16/19313-АП О РАСЧЕТЕ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АЛИМЕНТАМ ИСХОДЯ ИЗ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ

ПЛАТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

В соответствии с частью 3 статьи 102 Федерального закона от
02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон)
и статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если должник,
обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы,
подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам
определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации
на момент взыскания задолженности.

В случае неуплаты алиментов за весь период
образования задолженности моментом взыскания задолженности будет являться дата
вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности
по алиментам.

При этом период задолженности определяется
с момента взыскания до даты расчета с нарастающим итогом.

Таким образом, за весь период неуплаты
должником алиментов задолженность будет рассчитана исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации по состоянию на день вынесения судебным
приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности.