Без моего ведома прописал бывший муж свою жену и ребёнка

У моего ребёнка есть 1/2 доля в квартире , а другая 1/2 принадлежит ее бабушке.

После развода по суду ребёнок живет со мной.

Без моего ведома прописал бывший муж свою жену и ребёнка .. имеет ли он на это право?

, Анастасия, Рига

Здравствуйте, Анастасия! В Жилищном кодексе РФ нет нормы, которая бы регулировала вопрос вселения и прописки граждан в жилое помещение, которое находится в собственности граждан. Есть только норма о муниципальном жилом помещении, где требуется согласия всех прописанных жильцов. Поэтому тут можно руководствоваться нормами ГК РФ относительно порядка пользования совместным имуществом (статья 247 ГК РФ). По её смыслу владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.  Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Поэтому если исходить из Вашей ситуации, бывший муж, не имеющий доли в квартире, не был вправе вселять и прописывать свою новую жену и нового ребёнка без согласия представителя своего старшего ребёнка (как собственника 1/2 доли), каковой вы являетесь по закону. Конечно, ваш бывший муж тоже является по закону представителем вашего с ним общего ребёнка, но Ваше согласие, на мой взгляд, тоже требовалось. Можете оспорить в суде вселение и прописку новых жильцов. Но Вам следует знать, что судебная тяжба — дело долгое и нервное, к тому же затратное с точки зрения материальной (госпошлина, услуги адвкоата и т.д.). Может быть, есть смысл предложить бывшей свекрови выкупить долю вашего сына и купить комнату или квартиру с оформлением её на ребёнка и на себя (если будете вкладывать ещё и свои денежки)?