В том числе - по ипотечному и другим кредитам, при условии, что на протяжении периода брака жена не работала

Возможно ли при разделе имущества после развода взыскать с жены половину суммы внесённой в оплату покупки квартиры,

в том числе - по ипотечному и другим кредитам, при условии, что на протяжении периода брака жена не работала, никаких доходов не имела, в то время как с моей стороны есть подтверждения того, что все расходы нём только я?

, Олег, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (ст. 34 СК РФ)

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо! В моём случае — должна ли супруга доказывать, что она вела домашнее хозяйство, ухаживала за детьми? Потому как я готов предоставить фото и видео того, как она ведёт хозяйство. С другой стороны — я обеспечивал её кровом, питанием, поездками на курорты, техникой, одеждой и т.п. То есть, даже если она мыла полы раз в неделю, то всё это многократно оплачивалось её содержанием.

Как правило суды верят женщинам что они были ДОМОХОЗЯЙКАМИ. Даже если один раз за жизни помыли пол.