Могу ли я получить мат капитал на 4 ребёнка, который сейчас фактически является 2 ребёнком?

Здравствуйте. Я мама 4 детей. На второго ребёнка получила мат капитал, который вложили в покупку квартиры. На данный момент я лишена прав на первых 2 детей. Могу ли я получить мат капитал на 4 ребёнка, который сейчас фактически является 2 ребёнком?

, Виктория Майер, г. Великий Новгород
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Согласно ст 3 -ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал) имеют женщины, родившие (усыновившие) 2 ребенка начиная с 01.01.2007 г либо родившие (усыновившие) 3 ребенка и последующих детей начиная с 01.01.2007, при условии, что ранее не воспользовались правом на материнский капитал. При этом в силу ч. 2 вышеуказанной ст. 3 ФЗ, при возникновении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых женщина лишена родительских прав (отменено усыновление).  Т.е. Вы не имеете права на материнский капитал.