8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство

У меня умерла свекровь, квартиру и все имущество которое принадлежало ей завещала мне. Двое сыновей, т.е прямые наследники давно умерли. Другая сноха подала в суд. У нее есть сын, т.е внук несовершеннолетний. Он со свекровью не проживал, а жил с матерью. И они хотят тоже долю. На что они могут рассчитывать?

, Надежда Кутрунова, г. Казань
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Право на обязательную долю принадлежит несовершеннолетним или нетрудоспособным детям наследодателя, его нетрудоспособным супругу и родителям, а также нетрудоспособным иждивенцам наследодателя (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

Несовершеннолетний внук не относится к лицам, которые имеют право на обязательную долю в наследстве.

Таким образом, сноха не имеет права на наследство, завещанное вам.

Если завещание составлено с соблюдением действующего законодательства, то оснований для удовлетворения требований снохи нет.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как правильно оформить имущество для вступления в наследство?
СИТУАЦИЯ: Жена (второй брак, общих детей нет) и сын (от первого брака) - наследники. Имущество - квартира (по завещанию жене уже оформлена на нее, завещание составлено умершим собственоручно, в добром здравии, 3 года назад), машина, дом и земельный участок (завещания на это имущество умерший не оставил). В доме проживает сын с семьей. Он оформлять наследство не планирует, говорит, что документов на дом и землю нет, восстанавливать их не планирует. Долгов по ЖКХ дома на момент смерти не было. Жена - пожилая женщина, готова весь дом отдать сыну после оформления (при условии оформления за его счет, а он не хочет нести эти расходы). Конструктивно общаться с женой умершего сын не намерен. Натариус, оформивший квартиру жене по завещанию, сообщил, что 50% от дома, участка и машины принадлежат жене. У жены есть единственная наследница (дочь от первого брака). Жена, сын. дочь - дееспособные, совершенолетние. ВОПРОСЫ: 1. Если ситуация не меняется, то кто и в каком соотношении оплачивает текущие коммунальные услуги (семья сына - 4 чел. - продолжает проживать в доме) и налоги? 2. Какие риски есть у жены в дальнейшем, если она тоже не будет оформлять дом, участок, машину и вступать в это наследство? Какие риски есть у наследницы жены? 3. Какие риски есть у жены, если она оформит свою долю наследства сейчас, но проживать там не будет? Будут ли на ее долю начисляться коммунальные платежи и налоги, если 1) сын оформит свою долю или 2) не оформит ее? 4. В текущей ситуации имеет ли сын право не пускать жену в дом (напрмер, для оценки имущества для оформления наследства)? Каким образом на него можно легитимно повоздействовать? УК, АК? Можно ли это имущество опечатать до разрешения вопроса о разделе наследства? На основании какого решения и в какие сроки? 5. С точки зрения интересов жены - надо ли как можно быстрее оформить в наследство свою долю (отдельно от сына): дом, участок и машину или отдать инициативу сыну - когда ему нужно будет, тогда и оформит? 6. Если это выгодно жене - как можно повлиять на сына, чтобы он начал оформление наследства? 7. Сын угрожает подать в суд на жену с целью поделить уже оформленную на нее нотариусом по завещанию квартиру. Какая вероятность его успеха? 8. В случае судебного разбирательства по всему имуществу умершего (квартира, дом, участок, машина) какая доля может быть назначена жене по закону? 9. Какие существуют по закону временные рамки оформления имущества: дома, участка, машины для вступления в наследство для жены и сына? 10. Есть ли принудительное вступление в наследство наследников через суд и в какие сроки? 11. В случае смерти жены, не вступившей в это наследство, перейдет ли право претендовать на имущество ее дочери (наследнице) вместе с остальным наследством матери (жены умершего)? Можно ли дочери отказаться от права претендовать на это имущество: дом, участок, машина. В этом случае это будет рассматриваться как одно наследственное дело или два? 12. Может ли сейчас жена отказаться от неоформленного наследства: дома, участка, машины?
, вопрос №3065021, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как получить свидетельство на наследство
Здравствуйте, я, Исхаков Раиф, являюсь гражданином РФ. Прошу Вас проконсультировать по вопросу наследственного дела, открытого в Республике Узбекистан, в связи со смертью моего родного брата. 1. Дата смерти моего брата (Исхаков Нурислам) 31.10.2018г. Он проживал в Узбекистане. Наследников первой очереди у него нет. 2. 26.04.2019 г. (до истечения 6 месяцев со дня смерти моего брата) в нотариальную контору, по месту открытия наследства (по месту регистрации умершего брата) – в Узбекистане, я подал Заявление на выдачу мне свидетельства о праве на наследство по закону. 3. На основании заявления и приложенных к нему документов, 26.04.19г. нотариусом в Узбекистане заведено наследственное дело. Наследуемое имущество: квартира в Республике Узбекистан. Отказы от доли наследства в мою пользу от моего брата (Исхаков Алифнур) и сестры (Валеева Альфия) приложены к наследственному делу. 4. В мае 2019 г. нотариус в Узбекистане, отправил в отдел ЗАГС (по месту моего рождения в РФ) запрос о предоставлении копии актовой записи о моем рождении. 5. Ответ из отдела ЗАГС в РФ нотариусу в Узбекистан поступил в феврале 2020г. В указанной копии актовой записи все мои данные подтверждены. Кроме этого, видимо, отмечено, что я – шестой ребенок у матери. Нотариус спрашивает, а где еще двое детей? По факту: моя сестра (Исхакова Зульфия) в 1953г., в возрасте 3 месяцев, умерла (свидетельство о смерти имеется); еще один брат (отказник) с первых же дней от меня узнал о смерти брата Нурислама и ехать в Республику Узбекистан отказался. В отношении доли наследства сказал, что «мне ничего не надо, оставьте меня в покое, никакие документы через нотариус оформлять не буду», т.е. принимать свою долю наследства и писать отказ отказался. 6. На мои обращения, с Министерства юстиции РУз были 2 письма (от 25 мая 2019г. и 1 апреля 2020г.), прилагаются. 7. С приложением указанных писем, 22.06.2020г. я, экспресс-почтой России, отправил нотариусу в Узбекистан заявление о выдаче мне свидетельства о праве на наследство по закону. 8. В заявлении я указал (привожу цитату из заявления), «…За период с 26.04.2019 года по настоящее время, старшим нотариусом Узбекистана нотариальные действия произведены: в соответствии со ст. 60 Закона Республики Узбекистан «О нотариате» проверены факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества. - В ответ на мое обращение, Министерство юстиции Республики Узбекистан в письмах № 7/21-3/5-3577 от 25 мая 2019 и № 7/21-3/3-178 от 1 апреля 2020 года указало, что я имею право на получение свидетельства о праве на наследство. Письма (на 4-х листах) прилагаются. - На основании изложенного, прошу выдать мне свидетельство о праве на наследство по закону в соответствии со ст. 1146 ГК РУз (части первая и вторая). Все ответы на запросы и документы старшему нотариусу Узбекистана мною представлены. Оснований для отказа в выдаче мне свидетельства о праве на наследство по закону не имеется.» 9. Данное письмо с заявлением, по состоянию на 24.07.20г., доставлено в Узбекистан. Нотариус, со слов очевидцев, в отпуске до 10.08.20. 10. Доверенному лицу, проживающему в Узбекистане по месту открытия наследства, я оставил доверенность на право получения Свидетельства о праве на наследство по закону. 11. На текущий момент нотариус в Узбекистане задает, через мое доверенное лицо, 3 вопроса: - где свидетельство о смерти умершей сестры (по факту, копию я выслал доверенному лицу 22.06.20. Она ее получила 23.07.2020 и позже нотариусу передаст); - где отказ от брата (отказника). (По факту: в установленные законом сроки он наследство не принял и это его право, а не обязанность). - придумал третий вопрос, почему у брата Алифнура отчество Алифович? Говорит, что это два человека, и чтобы отказная от доли наследства в мою пользу, была переписана без отчества Алифович. (По факту, он это отчество сам выбрал для созвучности, когда получал паспорт. В РФ, в свидетельствах о рождении у моих старших братьев и сестер отчество раньше не указывалось (видимо только у татар), указывались имя и фамилия. В свидетельствах о рождении у моих братьев и сестер указано, что одна мать и один отец, копии свидетельств подшиты в наследственное дело. Разве этого не достаточно? К тому же в отказной от доли наследства указываются данные паспорта, и как российский нотариус заверит отказную без отчества?) При необходимости, недостающую информацию отправлю. Дополнительно приведу свои соображения (мысли вслух): 1) В сложившейся ситуации, может попробовать обратиться в минюст РУз с третьим обращением, где приложить скан моего заявления нотариусу от 22.06.2020г.? В моих предыдущих двух обращениях в Минюст РУз я описывал свою ситуацию, но не называл город и фамилию нотариуса. Может, время пришло назвать фамилию нотариуса и город, может с министерства сделают звонок нотариусу? Хотя надежды на это мало. С минюста РУз отвечают в течении месяца, даже раньше. (Вариант моего третьего письма-обращения в минюст РУз я бы Вам выслал на согласование перед отправкой). 2) Около месяца назад, копии 2-х писем с минюста РУз мое доверенное лицо нотариусу передала и он их изучал дома, потом вернул. Похоже проверял их достоверность, ездил в Ташкент. После чего попросил мое доверенное лицо, чтобы она позвонила мне, и он взял трубку и спрашивал, где бумаги от брата отказника, я ему сказал, что он не вступил в наследство. Он мне ответил, что по Узбекским законам не так, как по российским. 3) Как Вы понимаете Ст. 1151 ГК РУз? В этом отличие от российских законов. Мой брат (отказник) относится ли к категории «…призванный к наследованию отсутствующий наследник…»? По идее, в установленный законом срок, он же не вступил в права наследника? 4) На мое заявление нотариусу от 22.06.20 надо ли просить от него только письменный ответ? Он же может вызвать мое доверенное лицо и сказать ей, я же называл тебе три вопроса, где на них документы? Письменный ответ давать не будет. 5) Могу ли я, без вылета в Узбекистан, участвовать в судебных разбирательствах? С учетом имеющихся документов и анализа ситуации, хочу знать Ваше мнение. Спасибо!
, вопрос №2830893, Алексей, г. Казань
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как получить наследство в РФ гражданину РФ умершей гражданки Украины
Здравствуйте, более 16 лет не могу решить проблему. С 2014 годя являюсь гражданином РФ, после присоединения Крыма к РФ. В октябре 1999 года моя мать, гражданка Украины вступила на законных основаниях, по заявлению вместе со средним братом (гражданин РФ), в наследство умершего старшего брата гражданина РФ в г. Муром ( в заявлении какое имущество не указано). Нотариус г. Муром открыла наследственное дело 15.10.1999 г. В 2000 году мама приехала получать свидетельство о праве на наследство, но ее средний брат отказался выдать ей документы на дом старшего брата, объявив ее нехорошим человеком. В нотариате заверили ее, что это не беда и оформить свидетельство она сможет хоть через 70 лет. Получить свидетельство о праве на наследство мама на успела, т.к. умерла в сентябре 2001 г. на территории Украины. В 2001 году, я будучи гражданином Украины вступил на законных основаниях, по заявлению как единственный наследник в наследство своей мамы на Украине. Получил нотариальные свидетельство на квартиру и свидетельство на денежные вклады в Украине. В 2002 году, я как гр. Украины обратился к нотариусу в г. Муром с вопросом как вступить в наследство той части имущества которое принадлежит моей умершей маме. Нотариус ответила мне, что в Украине должны сделать запрос на копию наследственного дела умершего старшего брата мамы. И в Украине на основании этого мне должны выписать свидетельство о праве наследства за границей, после чего я вступлю в наследство в РФ. В Украине (долго не хотели делать запрос..) мне наконец то удалось решить вопрос о запросе копии наследственного дела из г. Муром, которое пришло в 2017 г. К этому времени я стал гражданином РФ и обратился к украинскому нотариусу как гражданин РФ. Укр. нотариус теперь отказывается выдать мне свидетельство о праве на наследство за границей, говоря, что наследство обязаны оформить на меня в РФ, это же подтвердили в Минюсте Украины ссылаясь на статьи КОНВЕНЦИИ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ,СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ (Минск, 22 января 1993 года), ратифицированной Украиной и Россией Право наследования ------------------------------------------------------------------ КонсультантПлюс: примечание. В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду слово "наследодатель", а не слово "наследователь". ------------------------------------------------------------------ 1. Право наследования имущества, кроме случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой наследователь имел последнее постоянное место жительства. 2. Право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество. В Украине мне посоветовали, чтобы я обратился с заявлением к муромскому нотариусу с просьбой оформить наследство моей мамы на территории РФ и если будет необходимость сделать запрос в Украину на получение копии ее наследственного дела. Кроме того ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Глава 64. ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА Статья 1152. Принятие наследства 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Как я понимаю данные статьи, если я вступил в наследство в г. Киев на имущество в Украине, то согласно ст. 1115 и ст. 1152, я автоматически вступаю в наследство мамы в РФ. Т.е. на основании свидетельства о смерти мамы, моего свидетельства о рождении,паспорта, нотариально заверенных и переведенных на русский язык копий свидетельства на наследство на квартиру и денежный счетов в Украине, которое является частью наследства, нотариус г. Муром должна оформить мамину часть наследства на меня. Тогда нотариус в Украине получается права. Я обратился по телефону к нотариусу г. Мурома и объяснил проблему, нотариус в грубой форме мне ответила, что ее ни какие конвенции не интересуют разбирайтесь с Украиной... И сказала, что основанием будет только свидетельство о праве на наследство за границей. Поймите поездка в Муром из Крыма и в Украину очень дорого стоит, что бы получать отказы. Прошу подскажите кто прав? И как мне вступить в наследство мамы? Какое заявление и кому я должен подать?
, вопрос №1718504, Владимир, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Помогите определить ответчиков. Подаю иск по наследству
Добрый день. Нужна помощь юриста по наследственным делам. Ситуация в следующем: Наследник первой очереди фактически принял наследство, так как проживал вместе с наследодателез на момент его смерти. в 6-ти месячный срок, наследник, не обратился к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство по закону (не было надобности). Фактически, как считает наследник, в наследственную массу должно включаться следующее имущество: - земельный участок (получен от сельской администрации в собственность, в 2001 году, но право собственности в Росреестра до смерти наследодателя не оформлены); - Часть дома и часть земельного участка на котором стоит дом (наследодатель получил его в наследство, но, в свидетельстве на право наследства на этот дом и участок имеется ошибка, в отношении земли есть решение суда, в отношении дома - нет) - ценные бумаги (есть выписка из реестра акционеров). Сейчас, наследник решил продать дом и участок, на котором он стоит, и решил получить свидетельство о праве на наследство на перечисленное имущество. Наследник обращается к нотариусу и представляет следующие документы, в отношении наследственного имущества: - В отношении отдельного земельного участка - Постановление глав муниципального округа о выделении наследодателю данного земельного участка, Акт установления, закрепления и согласования границ землепользования (тоже составлен администрацией) и другие документы подписанные должностными лицами администрации муниципального округа; - В отношении части дома и части земельного участка под ним - Кадастровый план земельного участка, где наследодатель вписан в особых отметках, а также свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом наследодателя, после смерти его отца (свидетельство с ошибками в площадях дома и участка), и копия решения суда, которым исправлялись площади земельного участка под домом; - в отношении акций - выписка из реестра акционеров. Нотариус принял заявление и документы. После проведенной им проверки и полученных ответов из росреестра, нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по закону только на акции. На все остальное имущество свидетельство не выдано. Нотариус устно мотивировал то, что в росреестре отсутствует информация о праве собственности на перечисленное недвижимое имущество и он не может включить его в состав наследственного имущества. Нотариус рекомендовал обратиться в суд для решения данного вопроса. Я хочу подавать иск в суд, по месту нахождения имущества, и просить суд: 1. Включить в состав наследства следующее имущество: - отдельно стоящий земельный участок; - часть дома и часть участка земли. 2. Признать право на наследство за наследником перечисленного имущества. В ситуации присутствует еще один наследник первой очереди, но он пропустил сроки вступления в наследство и не имеет доказательств фактического принятия наследства. Но он и не собирается претендовать на что-либо. Теперь тот вопрос, который меня очень интересует: Кого вписывать в состав ответчиков? Мое мнение: - Другой наследник, пропустивший срок вступления в наследство; - администрация муниципального округа, выдавшая постановление о передаче земельного участка в собственность наследодателя; - Территориальное подразделение Росреестра; - Нотариус, который выдал свидетельство о праве на наследство с ошибками (для наследодателя); - Нотариус, который выдал свидетельство о праве на наследство нашему наследнику; - Администрация муниципального округа, на земле которого стоит дом, часть которого должна принадлежать наследнику; - Все собственники домовладения. Добавлю еще: Земельный участок, на котором стоит дом, находится в пожизненном владении.
, вопрос №1300523, Ярослав, с. Моргауши
5 ответов
Наследство
Какой срок принятия наследства при установлении факта признания отцовства, после смерти отца?
Совершеннолетняя внебрачная дочь умершего, ПОСЛЕ прошествия 6 месяцев со дня открытия наследства умершего, ПОСЛЕ того, как другие наследники (первой очереди) уже оформили на себя и вступили во владение наследством (квартирой), собирается подать иск в суд для установления факта признания отцовства умершего в отношении себя в целях получения ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ для последующего участия в разделе наследства. О дате смерти и составе наследства дочь знала с момента смерти отца и это признает. Завещания нет, все наследовали по закону. Уважительных причин у дочери для пропуска срока принятия наследства (а она его пропустила) - 6 месяцев после открытия наследства (если к ней такая процедура применима?) - не было. В исковом заявлении дочь собирается просить восстановить срок принятия наследства. У дочери есть доказательства того, что умерший признавал ее своей дочерью при жизни. Дочь не является нетрудоспособной. ВОПРОСЫ: 1) Должна ли дочь была формально обозначить свою заинтересованность в наследстве до истечения срока 6-ти месяцев со дня открытия наследства, даже если НЕ имела права наследования (право наступит позже, после решения суда)? Должна ли дочь была обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства для принятия наследства, например, чтобы получить официальный отказ от нотариуса в получении свидетельства о праве наследования, но этим документом подтвердить свою заинтересованность в наследстве? 2) Или срок принятия наследства (6 месяцев) будет отсчитываться для дочери не со дня открытия наследства, а со дня вступления решения суда по иску в силу (ведь до решения суда она не могла принять наследство, не имея права наследования, и на нее не распространялось положения ст. 1152 ГК РФ о принятии наследства, так как она не была наследником на то время)? 3) Тогда получается она может и через 10, и через 20 лет подать такой иск в суд (ведь установление факта признания отцовства не имеет срока давности)? А если наследники продадут квартиру, а после этого дочь подаст иск, то сделку продажи аннулируют? А если за 20 лет сделок будет 10, то их все признают недействительными? Получается, если дочь будет откладывать подачу иска на будущее, то она как-бы берет в "заложники" всех будущих владельцев этой квартиры? 4) Или дочь должна подать такой иск в суд до истечения 6-ти месяцев со дня открытия наследства (тогда согласно какому закону или постановлению)? 5) Где почитать про судебную практику и порядок подачи иска в таких случаях? Есть ли информация в интернете?
, вопрос №1317986, Лидия, г. Москва
1 ответ