Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство

У меня умерла свекровь, квартиру и все имущество которое принадлежало ей завещала мне. Двое сыновей, т.е прямые наследники давно умерли. Другая сноха подала в суд. У нее есть сын, т.е внук несовершеннолетний. Он со свекровью не проживал, а жил с матерью. И они хотят тоже долю. На что они могут рассчитывать?

15 Февраля 2012, 18:23, вопрос №2769 Надежда, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Право на обязательную долю принадлежит несовершеннолетним или нетрудоспособным детям наследодателя, его нетрудоспособным супругу и родителям, а также нетрудоспособным иждивенцам наследодателя (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

    Несовершеннолетний внук не относится к лицам, которые имеют право на обязательную долю в наследстве.

    Таким образом, сноха не имеет права на наследство, завещанное вам.

    Если завещание составлено с соблюдением действующего законодательства, то оснований для удовлетворения требований снохи нет.

    15 Февраля 2012, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats