156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Льготная пенсия

Я медработник. муж военный. в 1985 году уехала с ним к месту службы , возможности устроиться по специальности не было, кроме как призваться на воинскую службу в военный госпиталь . 10 ноября 1986 г. была призвана в ряды СА на должность старшая медсестра детского отделения госпиталя. С 16 февраля 1988г. по 16 июня 1988г. находилась в декретном отпуске. С 17 июня 1988г. находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 18.03.1991г., дата рождения которого апрель 1988г. 10 ноября 1988г. была уволена из рядов ВС по выслуге установленного срока службы. Период с момента увольнения из СА, т.е. с 10.11.1988г. по 18.03 1991г. (отпуск по уходу за ребенком) пенсионный фонд отказал включить данный период в льготный стаж, т.к. я в это время не была трудоустроена , правомерны ли их действия.

01 Ноября 2013, 13:23, вопрос №276888 Света, г. Тольятти
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Трифонова Юлия
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

здравствуйте, Светлана!

Поскольку Вы находясь в отпуске по уходу за ребенком были уволены из рядов СА, то отказ ПФРФ во включении спорного периода в специальный стаж является правомерным. Отпуск по уходу за ребенком подлежит включению в стаж в том случае, если за Вами сохранено рабочее место. Ранее действующим КЗоТ РСФСР ( ст 167) предусматривал включение отпуска по уходу по ребенком в стаж работы по специальности.

01 Ноября 2013, 13:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут