Вправе ли потерпевший до окончания предварительного расследования получать копию постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого?

Следователю от моего брата поступило ходатайство предоставить копию постановления о привлечении гражданина в качестве обвиняемого, поскольку потерпевший вправе знать о предъявленном обвинении. Следователь отказал в удовлетворении ходатайства, мотивируя тем, что мой брат вправе знакомиться со всеми материалами дела, в том числе и с указанным постановлением, лишь по окончании предварительного расследования и только тогда он вправе снимать с них копии.

Вправе ли потерпевший до окончания предварительного расследования получать копию постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого?

Сколько копий постановления о привлечении в качестве обвиняемого подготавливает следователь. Кому он их вручает?

, Николай, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Николай!

Действия следователя обоснованный, поскольку копии постановления о привлечении в качестве обвиняемого вручаются только самому обвиняемому и его защитнику. Потерпевший в число таких лиц не входит.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.