Могу ли я использовать мат капитал без привлечения ипотечного кредита когда ребёнку не исполнилось 3 года?

Здравствуйте. Могу ли я использовать мат капитал без привлечения ипотечного кредита когда ребёнку не исполнилось 3 года ?

Хочу купить квартиру за наличку с использованием маи капитала

, Светлана, г. Москва
Наталья Гридина
Юрист, г. Дальнегорск

Светлана, здравствуйте! Согласно ч. 6.1 ст 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ вы можете подать заявление о распоряжении материнским капиталом  в любое время со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

С уважением, Наталья

Денис Булгаков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, нет, только после достижения 3-х лет. До достижения 3-х лет только ипотека.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Материнский (семейный) капитал можно потратить на следующие цели:
— улучшение жилищных условий. Под этой замысловатой формулировкой кроется покупка квартиры как на первичном (ДДУ), так и на вторичном рынке, вложение средств маткапитала в первоначальный взнос по ипотеке или направление средств на погашение ипотеки. За счет средств маткапитала можно построить дом, а также реконструировать старый. При этом это должно быть реальное улучшение условий, а не просто приобретение какой-нибудь новой (другой) квартиры. Например, купить квартиру в доме, включенном в список домов под снос в рамках реновации в Москве, не получится;
— получение образования ребенком (детьми). Имеется в виду детский сад, школа. При этом такие образовательные организации должны иметь право на оказание образовательных услуг. То есть, например, потратить средства маткапитала на оплату детского клуба или домашнего детского сада, если у них нет лицензии на образовательную и т.д.