Или для этого нужно лишить его родительских прав?

здравствуйте! такой вопрос

может ли отец подать на алименты его ребенку, когда тот сменил фамилию и отчество в 14 лет? или для этого нужно лишить его родительских прав?

, Татьяна, г. Москва
Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Ответ на Ваш вопрос содержится в Семейном кодексе Российской Федерации. Обязанности по содержанию нетрудоспособных нуждающихся родителей возлагаются на совершеннолетних детей.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Татьяна
Клиент, г. Москва
благодарю за ответ
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Может.

 Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (ст. 87 СК РФ).

Перемена имени, фамилии значения не имеет.

Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем (ст. 19 ГК РФ).

Родственные связи они все равно остаются.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (ст. 87 СК РФ).

С уважением,

Татьяна
Клиент, г. Москва
благодарю за ответ
Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, м подать на алименты можно вне зависимости от того, лишен ли человек родительских прав.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!