Как оформить российское гражданство?

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, по ситуации. Пожилая женщина родилась в России, в молодости переехала на территорию нынешней ЛНР, работала до пенсии в России, имеет украинский паспорт. Сейчас проживает у дочери на территории России. Как оформить российское гражданство?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Совершеннолетним иностранцам, прожившим в России 5 лет по виду на жительство, для  оформления гражданства в общем порядке понадобятся следующие документы:

— заявление;
— вид на жительство;
— документы, подтверждающие наличие законного источника средств к существованию и  величину дохода за период проживания в России с 1 января по 31 декабря года,  предшествовавшего  дате обращения с заявлением;
— документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного  гражданства или невозможность отказа от иного гражданства;
— документ, подтверждающий владение русским языком.

Необходимый срок проживания по виду на жительство может быть снижен с 5 лет до 1 года, если претендующий на получение гражданства:

— обладает высокими достижениями в области науки, техники и культуры;
— обладает профессией либо квалификацией, представляющей интерес для Российской  Федерации;
— получил политическое убежище на территории России;
— признан беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

В этом случае дополнительно к списку выше понадобятся следующие документы:

— для обладающих высокими достижениями в области науки, техники и культуры либо  обладающих профессией или квалификацией, представляющей интерес для Российской  Федерации, — мотивированное ходатайство заинтересованного федерального органа исполнительной власти или высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа  государственной власти) субъекта Российской Федерации о приеме заявителя в гражданство  Российской Федерации;
— для получивших политическое убежище — свидетельство о предоставлении политического  убежища.
 для беженцев — документ, подтверждающий признание его беженцем.

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации и необходимые документы подаются по вашему месту жительства:

— в территориальный орган Министерства внутренних дел России — если вы проживаете на территории Российской Федерации;
— в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации на  территории иностранного государства — если вы проживаете (служите) за пределами  Российской Федерации;
— в территориальный орган Министерства внутренних дел России из перечня, определяемого  этим министерством — если вы постоянно проживаете на территориях Донецкой или Луганской областей Украины;
— в территориальный орган Министерства внутренних дел России по месту жительства или месту  пребывания — если вы гражданин Украины или лицо без гражданства, и у вас есть разрешение  на временное проживание в РФ, вид на жительство в РФ, удостоверение беженца,  свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ или свидетельство  участника госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ  соотечественников, проживающих за рубежом, и вы постоянно проживали на территориях  Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля 2014 года и 27 апреля 2014 года соответственно, а также ваши дети, в том числе усыновленные (удочеренные), супруги и родители.

Участники государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию заявление о приеме в гражданство Российской Федерации могут подать по месту жительства или месту пребывания.

В Москве заявление о приеме в гражданство необходимо подавать в Многофункциональный миграционный центр.

Получить гражданство Российской Федерации пожилая женщина сможет в упрощенном порядке по основаниям указанными вами (родилась в СССР, имела гражданство СССР, имеет ребенка гражданина РФ).

С уважением, П. А. Смирнов

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ. А конкретно в этом случае какие документы необходимо подать для получения гражданства в упрощённом порядке?

Обратитесь в территориальный орган Министерства внутренних дел России