304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

И можно ли подать сразу кассационную жалобу в ВС, а не в суд общей юристдикции?

Здравствуйте, Судебное заседание было 11.02.2020,

Апелляционное определение изготовлено 17.02.2020, подскажите пожалуйста, когда крайний срок подачи кассационной жалобы в суд общей юристдикции? К тому же завтра праздничный день, да еще и самоизоляция.

И можно ли подать сразу кассационную жалобу в ВС, а не в суд общей юристдикции?

10 Мая 2020, 21:57, вопрос №2767967
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7132
ответа
2918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Сначала кассационная жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции. Сразу подать кассационную жалобу в судебную коллегию Верховного Суда РФ нельзя.

Что касается срока на подачу кассационной жалобы, то в силу ст. 376.1 ГПК РФ:

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

В Вашем случае этот срок истекает 17.05.2020 г.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, то рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.

10 Мая 2020, 22:03
q Отблагодарить
0 0
Nata
клиент, г. Пермь
Спасибо за ответ, но решение ведь судья апелляции вынесла 11.02, это не сокращает сроки подачи кассационной до 11.05?
11 Мая 2020, 01:01
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7132
ответа
2918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Три месяца — это максимальный срок для подачи кассационной жалобы.

17 мая срок истекает. 

11 Мая 2020, 05:54
Юрист - Владимир
38
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Срок подачи жалобы в суд кассационной инстанции общей юрисдикции истекает 17.05.2020.

Жалобу подать сразу в Верховный Суд России нельзя. 

Жалобу можно направить в электронном виде.

Успехов

10 Мая 2020, 22:14
q Отблагодарить
0 0
Nata
клиент, г. Пермь
Спасибо за ответ, но решение ведь судья апелляции вынесла 11.02, это не сокращает сроки подачи кассационной до 11.05?
11 Мая 2020, 01:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут