Каков порядок оформления наследства без завещания в мою пользу?

Здравствуйте ! Умерла Бабушка. Я проживала с ней до дня смерти. Прописана с ней по одному адресу в наследуемом имуществе :дом и участок. После смерти ее дочери (моей мамы) полностью за ней ухаживала. У неё из родственников в живых 2 брата, которые живут в разных станах и внуки : я и мой двоюродный брат от ее первой дочери (она тоже скончалась). Больше наследников нет. Я проживаю в наследуемом доме (с рождения) и оплачиваю света и делаю ремонт.

Братья не претендуют(по ох словам). И второй внук тоже (проживаем в одном городе).

Каков порядок оформления наследства без завещания в мою пользу ? Какие сроки ?

, кристина, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо в течение 6 месяцев со дня смерти открыть наследственное дело у любого нотариуса. Надо иметь свидетельство о вашем рождении, о мамином рождении, свидетельства о смерти мамы и бабушки.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При отсутствии завещания наследниками являетесь вы и ваш двоюродный брат. Родные братья относятся к наследникам второй очереди и претендовать не вправе.

Чтобы вы стали единственным наследником, вашему брату нужно отказаться в вашу пользу либо отказаться от наследства в принципе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина!

Наследство Вы фактически уже приняли, так как проживали в одном доме с умершей и были зарегистрированы в нем по месту жительства. (ст.1153 ГК РФ)

Для получения свидетельства о праве на наследство нотариусу в том же населенном пункте нужно предоставить документы, подтверждающие родство, свидетельства  о рождении и о смерти Вашей мамы, свидетельство о смерти бабушки,  документы собственности на дом и участок, документы о регистрации по месту жительства.

Брату оформлять отказ в Вашу пользу не обязательно. Не приняв наследство в течение 6 месяцев, его наследственная доля должна быть приращена к Вашей в соответствии со ст.1161 ГК РФ.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопрос возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением