Имеет ли он право голоса в суде и на сколько его мнение будет важно
Бывшая сожительница хочет забрать у меня ребенка против его воли. Ребенок живет со мной 2 года. К матери ехать не хочет. Ребенку 10 полных лет. Имеет ли он право голоса в суде и на сколько его мнение будет важно.
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
<a tabindex=«0» class=«link link_theme_normal organic__url link_cropped_no i-bem» accesskey=«1» href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/00731b26adc7c351894969e6f7d05a903cfd6551/» target="_blank" rel=«noopener» data-counter="[" data-log-node=«lhdp6g» data-bem="{" link":{}}"="" b"]"="">
<a tabindex=«0» class=«link link_theme_normal organic__url link_cropped_no i-bem» accesskey=«1» href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/00731b26adc7c351894969e6f7d05a903cfd6551/» target="_blank" rel=«noopener» data-counter="[" data-log-node=«lhdp6g» data-bem="{" link":{}}"="" b"]"="">Ст.157 СК РФ. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
Здравствуйте,
Вы или мать ребенка должны обратиться с иском об определении места жительства ребенка в районный суд. Если иск подаст мать, вам нужно подавать встречный иск.
До обращения в суд нужно подготовиться, собрать доказательства в вашу пользу. Не смотря, что ст.57 Семейного кодекса предусмотрен учёт мнения ребенка, случаев, когда ребенка передают не тому родителю, с которым хочет жить ребенок, огромное количество, расслабляться и надеяться только на мнение ребенка не стоит. Обратите внимание на формулировку этой нормы, суд может учесть мнение ребёнка, но его решение не обязательно должно совпадать с мнением ребенка.
Обращайтесь, я могу вам все подробно разъяснить, помочь помочь подготовиться к процессу.
С уважением, Андрей Козырев