Водительское удостоверение

Здравствуйте, у меня есть Узбекская водительские удостоверения пластиковые , я нахожусь в городе Уфе , хотел работать водителем в Яндекс такси, сказали для это Российский права нужен. Вопрос , можно заменить национальный Водительское удостоверение на Российский праву , если да как ?

, Шохруххон, г. Стерлитамак
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Да, для того, чтобы работать водителем такси, т.е. использовать автомобиль для трудовой деятельности Вам необходимо будет заменить свое Узбекское  водительское удостоверение на Российское.(п. 13 ст. 25 ФЗ № 196 «О безопасности дорожного движения»).

Происхождение удостоверения значения не имеет: замена украинских прав на российские в 2020 году ничем не отличается от обмена таджикских или казахских прав. Для всех порядок стандартный: получить российские права можно только после прохождения теоретического и двух практических экзаменов (п. 38 Правил, утв. Постановлением Правительства № 1097 от 24.10.2014), также пройти медицинскую комиссию, подготовить документы.  Посмотрите подробное описание, как это сделать по ссылке ( https://pravoved.ru/journal/za...)

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,

Шохруххон
Клиент, г. Стерлитамак
Спасибо вам большое, всё понятно!