Земельный налог, взыскание

В ходе проверки налоговым инспектором было установлено, что предприятие по переработке сельскохозяйственной продукции ООО «Арс» не имеет правоустанавливающих документов на занимаемый земельный участок и не уплачивает земельный налог. Вправе ли налоговые органы принудительно взыскать с ООО «Арс» недоимку по земельному налогу? Какие меры в данной ситуации должны быть применены к нарушителю?

, Азат, г. Баймак
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Азат.

Вправе ли налоговые органы принудительно взыскать с ООО «Арс» недоимку по земельному налогу? Какие меры в данной ситуации должны быть применены к нарушителю?

В случае принятия решения не уплачивать земельный налог ввиду отсутствия правоустанавливающих документов организация должна быть готова отстаивать данную позицию в суде, поскольку риски доначисления земельного налога и штрафных санкций в рассматриваемой ситуации велики. Учитывая неоднозначную арбитражную практику по данному вопросу, трудно предсказать, в пользу налоговых органов или налогоплательщика будет вынесено решение суда.

С уважением, Кучин В.В.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Приветствую!!!

Необходимо погрузить глубже в суть проблемы.

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20.05.2002 N Ф08-1643/2002-609А

Из материалов дела следует, что ОАО «Апшеронсклеспром» имеет в пользовании земельные участки. Договоры аренды на них, составленные Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Апшеронского района в 1998 году, истцом не были получены и не были зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», из чего следует, что арендных отношений у истца не возникло. Доводы жалобы истца об отсутствии у него документов на землю, по которым налоговый орган произвел доначисление земельного налога, не являются основанием для признания действий ответчика неправомерными, поскольку отсутствие документа о праве пользования землей, получение которого зависит исключительно от волеизъявления самого пользователя, не может служить основанием для освобождения его от уплаты налога на землю.

Постановление ФАС Уральского округа от 25.12.2008 N Ф09-9879/08-С3 по делу N А76-3976/08

Суд отказал в удовлетворении заявленных требований о признании недействительными решений инспекции и управления в части доначисления земельного налога в сумме 1 503 299 руб., начисления пеней за его несвоевременную уплату в сумме 704 442 руб. 37 коп. и привлечения общества к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 Кодекса, за неуплату земельного налога в виде взыскания штрафа в сумме 300 659 руб. 80 коп., руководствуясь ст. 15 Закона Российской Федерации от 11.10.1991 N 1738-1, правовой позицией, изложенной в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.01.2002 N 7486/01, от 10.12.2002 N 5378/02, от 14.10.2003 N 7644/03. С учетом того, что общество является собственником недвижимого имущества и фактическим пользователем земли, необходимой для эксплуатации данного недвижимого имущества и в период до марта 2005 года правоустанавливающих документов на землю не оформило, право пользования земельным участком в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации не зарегистрировало, договор аренды земли с Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска не заключило, суд сделал выводы о том, что общество является плательщиком земельного налога вне зависимости от факта оформления соответствующего правоустанавливающего документа и у него имеется обязанность по представлению в налоговый орган налоговой декларации по земельному налогу.