Добрый день Делал заказы в цветочном магазине через ватсап

Добрый день. Делал заказы в цветочном магазине через ватсап, просил анонимность. Флористы скинули переписку третьим лицам, тем самым нарушили тайну переписки. Как взыскать моральный ущерб? И оштрафовать?

, Никита, г. Краснодар
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!   Полагаю, что привлечь их  незачто. Цветочный магазин в данном случае имел законный доступ к переписки ( так как они непосредственный участник беседы), а значит имел полное право на ее публикование.

4. При рассмотрении уголовных дел о преступлении, предусмотренном статьей 138 УК РФ, судам следует иметь в виду, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Нарушением тайны телефонных переговоров является, в частности, незаконный доступ к информации о входящих и об исходящих сигналах соединения между абонентами или абонентскими устройствами пользователей связи (дате, времени, продолжительности соединений, номерах абонентов, других данных, позволяющих идентифицировать абонентов).  судебная практика https://www.garant.ru/products...

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!