376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Уменьшить долю супруга

Здравствуйте. Совместно нажитое имущество 1-комнатная квартира и машина. Муж в период брака работал , но не официально (без договоров) , могу ли я в суде заявить что он не работал и тем самым уменьшить его долю?

01 Ноября 2013, 12:24, вопрос №276740 Ирина, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте!
Нет, это не будет аргументом т.к в силу ст.36 СК РФ даже неработающий супруг имеет право на 1/2 доли.

01 Ноября 2013, 12:28
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Анна
168
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно п.3 ст.34 СК РФ 

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

01 Ноября 2013, 12:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Иван
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Согласно ст.254 ч.2 Гражданского кодекса, при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. Но согласно ч.2 ст.39 Семейного кодекса, суд вправе отступить от начала равенства долей, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

01 Ноября 2013, 12:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут