Я не желаю жить с матерью и ее мужем - разве они имеют право бить ребенка?

На сегодняшний день мне 17 лет. Моя мать и отчим считают нормальным делом ударить меня. Мать - табуреткой в спину кинуть, отчим - ударить по лицу. У меня есть сестра, и они оба считают, что моей обязанностью является сидеть с ней, будто я няня. Ей всего четыре, но она уже имеет право пить пиво (алкогольное), ведь "говорят, пиво полезно для маленьких детей". Я учусь вполне неплохо, всегда готова помочь по дому и ненавижу беспорядок, который каждый раз убираю за всеми - "моя обязанность". У меня также есть отец, который иногда не выплачивает алименты по причине безработицы или случается задержка - мать же не тратить алименты. Считает, что это её деньги. Все вещи мне покупает бабушка по отцу - так сказать за все дела "впрягается", но ей скоро 84, это не вечно.

Я не желаю жить с матерью и ее мужем - разве они имеют право бить ребенка? У меня есть фото- аудио- доказательства ссор и криков, но я не хочу обращаться в опеку - я не хочу переводиться в другую школу, так как остался год учебы. Надеюсь на поддержку.

, Ирина, снт. Волга
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина, Согласно ст. 56 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право за защиту своих прав и законных интересов.
Ребенок имеет право на защиту от злоупотребления со стороны родителей. При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет в суд.
Орган опеки и попечительства обязан принять меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Бить Вас никто не имеет права.

То, что фиксируете факты ненадлежащего с Вами обращения — очень хорошо, а вот то, что не хотите обращаться в опеку сильно осложняет Вашу ситуацию, на мой взгляд.

Но, при этом, Вы можете обратиться напрямую в суд, дело будет какое-то время рассматриваться, будете просить суд о предоставлении попечителя по месту жительства. Одновременно обращайтесь в полицию и Прокуратуру.

Удачи.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

С 14 до 18 лет ребенок может подать собственное заявление на регистрацию по месту жительства матери или отца. Для этого не нужно получать согласия собственника жилья. На время получения основного общего образования ребенок проживает по месту регистрации родителей (или одного из них). Если ребенок продолжает обучение после 9 класса в колледже или техникуме, расположенном в другом городе, он может жить отдельно от мамы с папой. В этом случае возраст, со скольких можно жить отдельно от родителей, определяется возрастом, в котором ребенок окончил девятый класс. Обычно это 15-16 ле

И все же я советую обратиться в органы опеки.