8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я не желаю жить с матерью и ее мужем - разве они имеют право бить ребенка?

На сегодняшний день мне 17 лет. Моя мать и отчим считают нормальным делом ударить меня. Мать - табуреткой в спину кинуть, отчим - ударить по лицу. У меня есть сестра, и они оба считают, что моей обязанностью является сидеть с ней, будто я няня. Ей всего четыре, но она уже имеет право пить пиво (алкогольное), ведь "говорят, пиво полезно для маленьких детей". Я учусь вполне неплохо, всегда готова помочь по дому и ненавижу беспорядок, который каждый раз убираю за всеми - "моя обязанность". У меня также есть отец, который иногда не выплачивает алименты по причине безработицы или случается задержка - мать же не тратить алименты. Считает, что это её деньги. Все вещи мне покупает бабушка по отцу - так сказать за все дела "впрягается", но ей скоро 84, это не вечно.

Я не желаю жить с матерью и ее мужем - разве они имеют право бить ребенка? У меня есть фото- аудио- доказательства ссор и криков, но я не хочу обращаться в опеку - я не хочу переводиться в другую школу, так как остался год учебы. Надеюсь на поддержку.

09 мая 2020, 17:27, Ирина, снт. Волга
Татьяна Бармина
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина, Согласно ст. 56 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право за защиту своих прав и законных интересов.
Ребенок имеет право на защиту от злоупотребления со стороны родителей. При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет в суд.
Орган опеки и попечительства обязан принять меры по защите прав и законных интересов ребенка.

09 мая 2020, 17:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Бить Вас никто не имеет права.

То, что фиксируете факты ненадлежащего с Вами обращения — очень хорошо, а вот то, что не хотите обращаться в опеку сильно осложняет Вашу ситуацию, на мой взгляд.

Но, при этом, Вы можете обратиться напрямую в суд, дело будет какое-то время рассматриваться, будете просить суд о предоставлении попечителя по месту жительства. Одновременно обращайтесь в полицию и Прокуратуру.

Удачи.

09 мая 2020, 17:53
0
0
0
0
Яна Куликова
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

С 14 до 18 лет ребенок может подать собственное заявление на регистрацию по месту жительства матери или отца. Для этого не нужно получать согласия собственника жилья. На время получения основного общего образования ребенок проживает по месту регистрации родителей (или одного из них). Если ребенок продолжает обучение после 9 класса в колледже или техникуме, расположенном в другом городе, он может жить отдельно от мамы с папой. В этом случае возраст, со скольких можно жить отдельно от родителей, определяется возрастом, в котором ребенок окончил девятый класс. Обычно это 15-16 ле

И все же я советую обратиться в органы опеки.

09 мая 2020, 18:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите вот если у меня есть ребенок его признал парень, не являющийся мне мужем он имеет право подавать в суд
Скажите вот если у меня есть ребенок его признал парень , не являющийся мне мужем он имеет право подавать в суд чтоб видется с ребенком просто я например боюсь за ребенка он его учил что маму надо бить и она плохая я после этого запретила общатся щас он его вообще не как не переносит ревет а он хочет на меня в суд подать чтоб я давала видется как такому отцу доверить ребенка
07 января, 15:26, вопрос №2955173, настя, г. Иркутск
1 ответ
Банкротство
Разве имеют право заберать всю пенсию?
Здравствуйте.Моего мужа суд признал банкротом.Долг 650000,платить нечем.С пенсии удерживают 12 тыс руб 50%.Фирма к которой он изначально обратился взяли с него 50 тыс руб + 25 в суд. Теперь пригласили его снова составили договор на 65 тысяч для этой фирмы,только зачем они теперь нужны? СУД Назначил финансового управляющего,заблокировали его пенсионную карточку.Других доходов нет.Получал половину 12 тысяч,а теперь не на что купить проездной,да и кв. пл и еда.Как жить.?На что? Кто должен с ним связаться?Почему управляющий не связывается с ним.Что делать дальше?Разве имеют право заберать всю пенсию?Куда идти что делать?Купить пистолет ,нет денег?Главное все молча,Прислали от суда письмо там набор статей,пунктов,нам ни о чем не говорят.мы не юристы.Еще написано что надо платить фин. управляющему 25 тыс Короче мы в шоке .Вот так признали банкротом.Человек потому и обращается,чтобы ему помогли ,а не ободрали до нитки.
30 июня 2020, 17:47, вопрос №2811286, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Имеет ли родитель право бить детей за плохое поведение?
Имеет ди родитель право бить детей за плохое поведение ребенка или нет скажите пж ответ и отбирать компьюер
24 декабря 2018, 10:40, вопрос №2208143, Тимур, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Хочу развестись с мужем, какие имеем мы с ребенком права?
Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем, у нас ребенку 4 месяца, какие права я имею?и какие он имеет права на ребенка?
07 сентября 2016, 09:48, вопрос №1369883, Надежда, пгт. Серышево
2 ответа
Семейное право
Как действовать, если бывшая свекровь и муж хотят отобрать у меня ребенка?
Здравствуйте у меня хотят забрать дочь бывшая свекровь и муж . Я имею право им не отдавать дочь если мы уже в разводе 2года бывший муж инволид второй группы . Какие мои права?
27 октября 2015, 12:46, вопрос №1020901, Галина, г. Кимовск
4 ответа
Дата обновления страницы 09.05.2020