8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить дело? В каких случаях по спорам о разделе имущества применяется исковая давность?

Супруги Гвоздевы после 8 лет совместного проживания прекратили совместную жизнь. Гвоздев уехал в другой населенный пункт, а Гвоздева с двумя несовершеннолетними детьми осталась проживать в доме, приобретенном супругами совместно. За период раздельного проживания Гвоздев купил квартиру, а Гвоздева автомобиль. После пятилетнего перерыва супруги возобновили совместную жизнь, но через год расторгли брак и предъявили друг другу иски о разделе имущества. Гвоздев просил выделить ему 1/2 доли в общем имуществе, включая то, что было нажито Гвоздевой в период раздельного проживания.

Возражая против иска, Гвоздева ссылалась на то, что муж пропустил трехлетний срок исковой давности для предъявления иска. На автомобиль он не имеет права собственности, т.к. Гвоздева приобрела его на собственные средства, иначе она будет заявлять свое право на приобретенную им квартиру. В любом случае Гвоздева просила разделить все имущество на 4 части, включая детей, которые тоже имеют право на имущество. С учетом этого Гвоздева просила взыскать в ее пользу принадлежащую детям часть квартиры.

Как решить дело? В каких случаях по спорам о разделе имущества применяется исковая давность? Подлежит ли разделу имущество, приобретенное в период раздельного проживания?

Показать полностью
, Владимир, г. Мурманск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Владимир!

Имущество нажитое в период раздельного проживания будет единоличной собственностью каждого

Ст. 38 ч. 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Разделу подлежит только дом и в равных долях, т.к. дети прав на имущество родителей не имеют (ст. 60 СК РФ).

Исковая давность по спорам о разделе имущества составляет 3 года и срок течет с момента, когда супруг узнал о нарушении своих прав

0
0
0
0
Яна Куликова
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Срок исковой давности при разделе имущества равен 3 годам! Согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ к исковым «претензиям» супругов, расторгнувших брак, применяется 3-лений срок исковой давности. Такой срок начинает отчисляться не с момента развода, а когда одной из сторон стало известно о нарушении ее прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Жилищное право Вопрос: Дом не признан аварийным хотя степень износа составляет 0% в каких случаях признается аварийным в каких степенях
Жилищное право Вопрос: Дом не признан аварийным хотя степень износа составляет 0% в каких случаях признается аварийным в каких степенях
, вопрос №4043370, Оля, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Подскажите пожалуйста, если ответчик заявит срок исковой давности, суд вернет мне госпошлину за период, за который откажет во взыскании проценов?
Здравствуйте ! Подал иск о взыскании процентов по займу. Но часть процентов с истекшим сроком исковой давности. Подскажите пожалуйста, если ответчик заявит срок исковой давности, суд вернет мне госпошлину за период, за который откажет во взыскании проценов? Спасибо !
, вопрос №4043236, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
При разделе имущества какая часть останется у мужа?
Авто мужем куплено в браке за 4 млн, но часть суммы при покупке использовано от авто купленного мужем до брака (тредин) 1,75 млн. Рыночная стоимость авто5 млн руб . При разделе имущества какая часть останется у мужа?
, вопрос №4042937, Андрей, г. Москва
Семейное право
У меня ушла из жизни тетя два года назад мне об этом не сообщили можно ли восстановить срок исковой давности и если можно то как это сделать?
У меня ушла из жизни тетя два года назад мне об этом не сообщили можно ли восстановить срок исковой давности и если можно то как это сделать?
, вопрос №4042797, Аркадий, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, если еще не развелись с мужем документально, но уже происходит раздел имущества, как обезопасить себя, чтобы второй из супругов все деньги себе не оставил?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если еще не развелись с мужем документально, но уже происходит раздел имущества, как обезопасить себя, чтобы второй из супругов все деньги себе не оставил?
, вопрос №4042367, Юлия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.05.2020