8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на доход от прожажи квартиры

Здравствуйте. 12.02.2020 г. я подала к возмещению 3НДФЛ после покупки квартиры. Позвонив в отделение ФНС на днях, я узнала, что перечисление денежных средств мне на счет не будет произведено, так как в мой адрес было направлено уведомление о необходимости внести уточнение в 3НДФЛ. Письмо по месту моей регистрации не поступало, поэтому точную формулировку из данного документа я процитировать не могу, но в отделении ФНС мне сказали, что речь идет о продаже мной квартиры в 2019 году, якобы я должна заплатить подоходный налог. Я хочу пояснить возникшую ситуацию, а также прошу помочь мне скорректировать мои дальнейшие действия. Мы с супругом состояли в браке с 2005 г. 11.01.2008 г. мы с супругом приобрели у застройщика квартиру на этапе строительства (договор инвестирования строительства от 11.01.2008 г ). Большую часть средств мы взяли в ипотеку на имя супруга в Сбербанке. В то время не практиковалось оформление ипотечного жилья в долевую собственность. Поэтому квартира была оформлена на имя супруга. 01.06.2015 г. наша семья погасила ипотеку, заплатив в том числе проценты банку. 20.05.2016 г. мой супруг подарил мне квартиру на основании договора дарения от 20.05.2016 г. 23.07.2019 г. я продала вышеупомянутую квартиру ради улучшения своих жилищных условий, она была в моей собственности более 3 лет. Все документы, подтверждающие данное разъяснение у меня на руках. Пожалуйста, подскажите, правильно ли я действую: я написала разъяснение подобное этому на сайт налоговой, сканы договоров, свидетельств и т.д. я отнесу в налоговую в почтовый ящик (по другому там не принимают в данное время). По закону, насколько я сама смогла найти информацию, я не должна платить налог с продажи. Но хотелось бы быть уверенной. Спасибо.

Показать полностью
, Екатерина, г. Рязань
Владимир Кучин
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Екатерина.

Пожалуйста, подскажите, правильно ли я действую: я написала разъяснение подобное этому на сайт налоговой, сканы договоров, свидетельств и т.д. я отнесу в налоговую в почтовый ящик (по другому там не принимают в данное время). По закону, насколько я сама смогла найти информацию, я не должна платить налог с продажи.

Исходя из того, что Вами было написано, подоходный налог с продажи квартиры Вы платить не обязаны. В данном случае ИФНС допустила ошибку. Но хотелось бы посмотреть сканированные копии документов, чтобы сделать однозначный вывод.

С уважением, Кучин В.В.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Рязань
Спасибо Вам!
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Излишне уплаченый налог за продажу квартиры
Приобрел квартиру 09.2003 г. по договору на участие в инвестировании строительства. Вся сумма по договору была оплачена 09.2003 г. Акт приема-передачи был подписан 04.2009 года. В связи с тем, что застройщик обанкротился, долгое время невозможно было получить собственность(только через суд). Наконец, через суд признали право собственности на квартиру только 10.2018 г. 04.2019 г. квартира была продана. В 2020 году мною был уплачен налог за 2019 год. Обратился в налоговую по поводу возврата ранее излишне уплаченного налога за продажу квартиры. Указал основания: (На основании ФЗ № 374 ст. 217 п. 2 от 23.11.2020 г. о минимальном предельном сроке владении квартиры, купленной по договору инвестирования, срок владения исчисляется с даты полной оплаты квартиры в соответствии с Договором. Действие положений ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации распространяется на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода 2019 г. ФЗ № 374 ст. 9 п. 8.) Получил от налоговой ответ, что "По состоянию на 11.03.2021 года переплата по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации отсутствует." Правомерно ли мое требование на возврат налога? Какие возможны дальнейшие действия: требовать пересмотра решения налоговой, или обращаться в суд?
, вопрос №3007055, Вадим, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налог с продажи квартиры/гаража при смене режима ИП с УСН "Доход" на НПД или самозанятого
В ранее рассмотренном мной вопросе https://pravoved.ru/question/2251012/ мы выяснили, что индивидуальный предприниматель на УСН "Доходы", в случае продажи жилой недвижимости, используемой в целях предпринимательской деятельности (сдача квартиры в аренду), при продаже этой квартиры будет обязан заплатить налог 6% (вне зависимости от того сколь долго находилась она в собственности у физического лица до получения им статуса ИП). Так? Единственным решением как этого избежать является вариант закрыть ИП перед сделкой купли-продажи. Верно? Вопрос: Возможен ли также вариант закрытия ИП и переход на режим самозанятого физлица на НПД (налог на профессиональную деятельность) решением в вопросе налогообложения при продаже квартиры, используемой в целях предпринимательской деятельности? Через какое время после закрытия ИП со сменой статуса на физлицо/самозанятого можно/нужно осуществлять сделку, чтобы не возникло претензий у налоговой? День, месяц, три, в следующем налоговом периоде или через 3-5 лет? Какими правовыми актами регулируется данный вопрос? И есть ли принципиальные отличия станет ли ИП физлицом или самозанятым на НПД (кроме налоговой ставки 4-6% против 13%)? Вопрос: является ли смена налогового режима ИП с УСН "Доход" на НПД или, допустим, на "доходы минус расходы" решением в вопросе налогообложения при продаже квартиры, используемой в целях предпринимательской деятельности, или требование по уплате налога при продаже квартиры в таком статусе сохраняется? Стоимость квартиры больше 2,4 млн, что выводит сделку за лимиты по НПД и тут возникает ещё больше вопросов. Прошу разъяснений. Вопросы: Правильно ли я понимаю, что при наличии у ИП на УСН "Доход" гаража (приобретённого в статусе физлица), используемого в целях предпринимательской деятельности, единственным вариантом избежать налогообложения при продаже гаража является только закрытие ИП перед сделкой? Переход на режим ИП с НПД или "доходы минус расходы" или самозанятого с НПД не поможет? Вопрос: Если у физлица в собственности квартира и гараж и он сдает в аренду и то и другое, может ли он отчитываться по квартире как самозанятый по НПД с налоговой ставкой 4-6%, а по гаражу отчитываться как физлицо с НДФЛ-3 и налоговой ставкой 13%? Или какие варианты в данной ситуации?
, вопрос №2252243, Денис, г. Москва
Налоговое право
Как получить налоговый вычет пенсионеру, если он получал облагаемые налогом доходы?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу, мой отец является пенсионером с 2011 года. В 2014 году он приобрел квартиру за 1250000, такую сумму указали в договоре купли продажи, так как получить имущественный вычет он не мог, нигде официально на тот период не работал. В 2016 году они продали эту же квартиру за 2950000. Квартира была оформлена в собственность на отца, но приобреталась и продавалась в браке. После продажи квартиры , так как она находилась в собственности менее 3 х лет был заплачен налог 13 процентов в сумме 253000. Таким образом, при уплате налога был применен налоговый вычет 1000000 рублей. Как я понимаю, неработающий пенсионер может воспользоваться правом на имущественный вычет при покупке жилья, если имеет доходы, облагаемые налогом. В 2016 году он продал эту квартиру и заплатил с дохода налог в сумме 253000. Нельзя ли с этой суммы вернуть имущественный вычет за покупку квартиры. И еще вопрос при исчислении налога с продажи квартиры не должен ли был применяться еще и налоговый вычет в 1000000 на мать, ведь квартира приобреталась и продавалась в браке? Заранее спасибо!
, вопрос №2092556, Евгения, г. Волгоград
Налоговое право
Какой налог при продаже квартиры при владении 1 месяц?
пожалуйста помогите просчитать налог при продаже квартиры при владении ею 1 месяц. Вот я нашла в статье: "Продавец, конечно, по-прежнему имеет право указывать любую цену в своем Договоре купли-продажи квартиры (ДКП), но если размер полученного им дохода окажется меньше, чем 70% кадастровой стоимости квартиры, то налог (13%-НДФЛ) ему все равно придется уплачивать именно от этой суммы " Раньше доход определялся как разница между продажной ценой и затратами при покупке. наша кадастровая стоимость 2222991 руб. Покупали квартиру за 2159000 С коэффициентами тоже неразбириха -мы живем в Краснодаре. Дума в ноябре 2016 года постановила " Увеличение налога будет постепенным, в 2017-м будет применяться понижающий коэффициент 0,2, в 2018 г. — 0,4, в 2019 — 0,6, в 2020 — 0,8." А в других местах вижу , что применяют уже сейчас 0,6%
, вопрос №1499822, Елена, г. Краснодар
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налог с продажи квартиры, имущественный вычет, вычет с % по ипотеке и др
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Нами, супругами, в 2013г. была куплена квартира по ДДУ, в ипотеку, ипотека также оформлена в 2013г. Плательщиком по документам выступал муж (я, супруга, в кредитном договоре фигурирую как созаемщик, в договоре ДДУ мы оба фигурируем). В 2015г. квартира передана по акту приема-передачи, так же в 15г. оформлена собственность в равных долях, как совместное имущество. В 2015г. была полностью погашена ипотека. В настоящий момент собираемся продавать данную квартиру и покупать другую (пока все в голове, еще не занимались данным вопросом, так как мучают вопросы). На имущественный вычет не подавали, так же не подавали на вычет с процентов по ипотеке (ни за 13 ни за 14 ни за 15ггг.) Отсюда вопросы: 1) Когда мы продадим данную квартиру (допустим в 2016г), мы должны будем уплатить налог, так как в собственности менее 5 лет. Как он рассчитывается? Например квартира покупалась за 6 млн, продается за 8, вычеты никакие не получали, доли равные, плательщик муж. Оба платят налог? 2) Мы не подавали на вычет с процентов по ипотеке ни за какой период. Стоит ли сейчас подавать или эту сумму можно учитывать как взаиморасчет по уплате налога с проданной квартиры? Есть ли срок давности по подаче на данный вычет, или за 13 год в 16 подавать декларацию, в 17 уже нельзя? 3) Также по имущественному вычету, учитывается ли он в расчете суммы налога с проданной квартиры или стоит его получить сначала? У нас с мужем равные доли, 260тыс. это с квартиры вычет или на каждого супруга? Если с квартиры, то получается по 130 тыс, в будущем мы еще имеем право подавать на вычеты имущественные, пока сумма не достигнет 260 на каждого? В 2015г. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, дохода нет, я вообще смогу подать на имущественный вычет, если в 2016г. или в 2017г. выйду на работу и будет доход? 4) После продажи мы покупаем новую квартиру (допустим в 2017г, например за 10 млн). Опять же вопрос в налоге с продажи, как то наша покупка будет учитываться? Вопрос главный, как минимизировать сумму налога с проданной квартиры, когда получать вычеты с процентов по ипотеке и имущественный вычет? 5) Мужу в 16г. необходимо уплатить налог с дохода (была получена неустойка штраф и моралка по суду за просрочку строительства в 2015г.). Срок подачи декларации в данном случае до 30 апреля? До 30 апреля он должен подать декларацию с уже уплаченным налогом или как его платить, где брать реквизиты? 6) Так же муж хотел получить социальный вычет (за лечение в 15г), но он не успеет до 30 апреля взять справку для налоговой в медучреждении? Возможно ли потом подать какую то уточненную декларацию или ее можно подавать раз в год (тоже самое и если подавать на вычет с процентов по ипотеке, до 30 не успеет взять справку в банке). Очень сложен для меня этот вопрос, поэтому возможно сумбурно все описала, помогите разобраться. Заранее спасибо. С Уважением, Ольга
, вопрос №1230997, Ольга, г. Москва