Какие нормы должны применяться в данном случае? Каков порядок расторжения брака?
Никонов и Никонова состоят в браке 7 лет, детей не имеют. По приговору суда за совершение преступления Никонов осужден к лишению свободы сроком 5 лет. За совершение другого преступления его жена осуждена к лишению свободы сроком 4 года. Оба отбывают наказание. Никонова желает расторгнуть брак. Никонов принципиально не возражает против расторжения брака, однако не согласен с предложенным ему женой вариантом раздела совместно нажитого имущества.
, Александр, г. Новосибирск
Юлия Боровская
Здравствуйте!
Статья 19 СК РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважение, Юлия.