Где его получить и как долго его ждать?

Здравствуйте. Из за карантина не успели переехать из России. В России кроме гражданства ничего не осталось. Государство, в которое мы собирались переезжать готово нас принять при условии, что Россия нас выпустит. Там есть жильё и документы на постоянное проживание готово к подаче. Необходимо разрешение на выезд. Пограничная служба России выпустит нас только при наличии этого разрешения. Где его получить и как долго его ждать?

, Юлия Вадимовна, г. Печора
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия Владимировна!

Если у вас за рубежом умер родственник, а также в случае, если имеется вид на жительство, гражданство или иной документ позволяющий вам постоянно проживать на территории иностранного государства, то в соответствии с указом Правительства от 29 апреля 2020 года вам однократно разрешат выезд из Российской Федерации.

Если ничего из вышеперечисленного у вас нет, то в таком случае придётся пережидать пандемию в России.

Юлия Вадимовна
Клиент, г. Печора
Что за иной документ? Мне никто не может ответить на этот вопрос. Документы собственности на жилье это может быть тем иным документом или документ подтверждающий, что документы на вид на жительство поданы и мы не смогли его получить?

Знаете почему не могут сказать точно что подразумевается под словами «иной документ»? потому что такие вопросы лучше задавать в посольстве той страны, в которую собираетесь мигрировать. Ведь ситуации все разные, разные люди и разные страны. Есть государства, в которые было сложно попасть и без пандемии, а в некоторые въезд разрешался всем желающим. В связи с Ковидом всё перевернулось с ног на голову, поэтому, повторюсь, уточните этот вопрос в посольстве (или консульстве).