8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дом построен на меже и не зарегистрирован

Наша семья владеет земельным участком с 1959г. В 1995 был снесен старый дом, а на его месте был построен новый дачный дом, на старом фундаменте. Когда в 1960г строили дом, то по нормативам было отступить от межи 50см, что и было сделано. в последствии сосед произвел самовольный захват межи. в 1991-1993г когда проводилась приватизация земельных участков, старые документы с указанием границ найти не удалось и сделали пол фактическим замерам, так и приватизировали. В 1995 г данный фундамент оказался на меже, но сосед никаких претензий не предъявлял.

В 2005 он продал свой участок, новый (второй) владелец также не предъявлял никаких требований о переносе дома.

В 2019 владелец участка произвела зеристрацию дома и бани на своем участке, при этом кадастровый инженер нашего согласия не уточнял границ участка.Затем данный участок был продан.

И только третий собственник выразил претензию по поводу того, что дом стоит на меже.

Что делать в данной ситуации? Возможно ли зарегистрировать зарегестрировать дом по дачной амнистии

Показать полностью
Уточнение от клиента

При продаже земельного участка от первого собственника второму были подписаны документы по межеванию. А когда второй собственник, делал регистрацию дома и бани на своем участке, он должен был вновь уточнить межу между своим участком и соседским. Но этого сделано не было. (Мне не понятны границы своего и его участка, откуда появились геоточки границ его участка? Опять со слов или рулеткой меняли, я незнаю. С нашего участка никто на процедуре замеров не присутствовал, ни каких копий замеров с уточнением границ у нас на руках нет).

, Анна Слепуxина, г. Екатеринбург
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Анна, здравствуйте! Обратиться-то за регистрацией дома вы можете, другой разговор, будет ли произведена такая регистрация по вашим документам. Этот вопрос вам нужно выяснять в Росреестре, придя туда за консультацией с копиями документов. 

Если новый сосед предъявляет претензии, надо решать вопрос по существу: искать в архивах документы на землю, доказывать, что вы не нарушали закон. Если претензии останутся, придётся судиться и доказывать все те основания, по которым вы считаете себя правыми. 

0
0
0
0

Те доводы, которые вы сейчас привели в дополнение, вы вправе изложить, когда будете спорить с новым собственником или в суде. Понятно, что у вас там многолетняя неразбериха и ваша пассивность относительно наведения порядка с границами земли. Бездействие и приводит к такому результату: вы не хотели разбираться и жаловаться на действия землеустроителей и инженеров, а когда возникла проблема уже в полный рост, начинаете приводить доводы. Пора уже делать что-то конкретное. )) 

1
0
1
0
Анна Слепуxина
Анна Слепуxина
Клиент, г. Екатеринбург
Проблема в том, что тогда собственником была мама. Ей сейчас 80 лет, юридически бесграмотна полностью. И ее фактически вынудили подписать первое межевание. Я в тот момент была малолетная. А сейчас я планирую переоформить участок на себя и перевести документы в порядок. Мама какую то заявку на регистрацию дома делала, иначе, мы не смогли бы страховать дом. Но возможно недооформили и она, заблуждается, что оформлила. Но дом на учёте не стоит.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
, вопрос №4087175, Елизавета, г. Курск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
Здравствуйте, на парковке притер бампер чужой машине, вызвали гибдд, оформили аварию. У меня осаго нет. Но на следующий день позвонил пострадавший и предложил разобраться без суда. Запросил денег за ущерб, я готов заплатить. Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
, вопрос №4087160, Александр, г. Москва
Недвижимость
Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
Я со своим двухлетним ребенком прописана в доме своей матери. Я родила второго ребенка. Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
, вопрос №4086620, Дарья, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как мне защитить свои права и не остаться без работы?
Здравствуйте! У меня основной трудовой договор с 2013 года. В феврале 2021 году ушла в отпуск по БиР потом по уходу за ребёнком.15 апреля 2024 года заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 16 апреля выход на работу. Пока была в отпуске сменился собственник организации, т. е. директор, организация так и осталась. По факту мою должность негласно упразднили и выходить мне некуда, при этом меня не уведомляли о произошедших изменениях и предложили зп мрот что в два раза меньше той что была до ухода в отпуск по уходу за ребенком с расчётом на то что напишу заявление по собственному. Я написала два заявление одно на выход и другое на уход в учебных отпуск на подготовку и защиту диплома с 16 апреля , образование получаю первое. Что делать дальше, я пока не знаю. Как мне защитить свои права и не остаться без работы?
, вопрос №4085629, Анна, г. Москва
Военное право
А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован?
Здравствуйте. А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован? Т.е не имеет статуса ИП. Спасибо.
, вопрос №4084800, Алиса, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.05.2020