Дом построен на меже и не зарегистрирован

Наша семья владеет земельным участком с 1959г. В 1995 был снесен старый дом, а на его месте был построен новый дачный дом, на старом фундаменте. Когда в 1960г строили дом, то по нормативам было отступить от межи 50см, что и было сделано. в последствии сосед произвел самовольный захват межи. в 1991-1993г когда проводилась приватизация земельных участков, старые документы с указанием границ найти не удалось и сделали пол фактическим замерам, так и приватизировали. В 1995 г данный фундамент оказался на меже, но сосед никаких претензий не предъявлял.

В 2005 он продал свой участок, новый (второй) владелец также не предъявлял никаких требований о переносе дома.

В 2019 владелец участка произвела зеристрацию дома и бани на своем участке, при этом кадастровый инженер нашего согласия не уточнял границ участка.Затем данный участок был продан.

И только третий собственник выразил претензию по поводу того, что дом стоит на меже.

Что делать в данной ситуации? Возможно ли зарегистрировать зарегестрировать дом по дачной амнистии

Уточнение от клиента

При продаже земельного участка от первого собственника второму были подписаны документы по межеванию. А когда второй собственник, делал регистрацию дома и бани на своем участке, он должен был вновь уточнить межу между своим участком и соседским. Но этого сделано не было. (Мне не понятны границы своего и его участка, откуда появились геоточки границ его участка? Опять со слов или рулеткой меняли, я незнаю. С нашего участка никто на процедуре замеров не присутствовал, ни каких копий замеров с уточнением границ у нас на руках нет).

, Анна Слепуxина, г. Екатеринбург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Анна, здравствуйте! Обратиться-то за регистрацией дома вы можете, другой разговор, будет ли произведена такая регистрация по вашим документам. Этот вопрос вам нужно выяснять в Росреестре, придя туда за консультацией с копиями документов.

Если новый сосед предъявляет претензии, надо решать вопрос по существу: искать в архивах документы на землю, доказывать, что вы не нарушали закон. Если претензии останутся, придётся судиться и доказывать все те основания, по которым вы считаете себя правыми.

Те доводы, которые вы сейчас привели в дополнение, вы вправе изложить, когда будете спорить с новым собственником или в суде. Понятно, что у вас там многолетняя неразбериха и ваша пассивность относительно наведения порядка с границами земли. Бездействие и приводит к такому результату: вы не хотели разбираться и жаловаться на действия землеустроителей и инженеров, а когда возникла проблема уже в полный рост, начинаете приводить доводы. Пора уже делать что-то конкретное. ))

Анна Слепуxина
Клиент, г. Екатеринбург
Проблема в том, что тогда собственником была мама. Ей сейчас 80 лет, юридически бесграмотна полностью. И ее фактически вынудили подписать первое межевание. Я в тот момент была малолетная. А сейчас я планирую переоформить участок на себя и перевести документы в порядок. Мама какую то заявку на регистрацию дома делала, иначе, мы не смогли бы страховать дом. Но возможно недооформили и она, заблуждается, что оформлила. Но дом на учёте не стоит.