Какие есть ещё варианты выхода из этой ситуации?
Отец алкоголик. 56 лет. Мама ушла от него, когда мне было 2,5 года. Он платил алименты 1тыс.руб. Последнее время жил с другой женщиной, она умерла. Он все это время пил, был безработный. Сейчас остался один, без жилья, квартиру продал и пропил. Наследства нет никакого. Живёт временно у жены брата, брат умер давно. В пособии по безработице отказывают, потому что он пока дееспособен, хотя и болеет по причине алкоголизма. Есть опасение, что он подаст на алименты.
Вопрос : в каком случае суд может отказать ему? Можно ли доказать, что он не является моим отцом, потому что он выполнял своих отцовских обязательств с моего 3летнего возраста? Какие есть ещё варианты выхода из этой ситуации?
Здравствуйте.
В соответствии со статьей 87 Семейного кодекса
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Если Ваш отец обратится в суд, Вам будет необходимо обосновывать необходимость отказа ему в его требованиях. Все, что Вы изложили, нужно будет довести до суда и, в идеале, подтвердить документами.
Удачи.