1136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства РФ

Я лицо без гражданства , имею РВП зарегестрированно в Мурманской обл. . Сейчас с семьёй переехали в СПб ,паспорт СССР до сих пор на руках , никакого гражданства не принимал . Как получить гражданство России , что для этого делать и с чего начать . Я русский.

01 Ноября 2013, 11:36, вопрос №276664 Захаров Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Трифонова Юлия
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

здравствуйте! поскольку вы являлись гражданином бывшего СССР, вы можете приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с п" б" ст 14 ФЗ " О гражданстве РФ". через полгода после получения РВП вы можете подать заявление на получение ВНЖ по месту прописки. После оформления ВНЖ, не дожидаясь пятилетнего срока проживания, сразу обращаетесь с заявлением о принятии в гражданство. Список документов есть на офиц сайте ФМС www.fms.gov.ru

01 Ноября 2013, 11:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Гостеева Яна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1298отзывов

Уважаемый Сергей. 

Вам для начала необходимо зарегистрироваться в СПб. РВП выдано когда и на каком основании? Обращайтесь в чат — разъясню, после получения некоторых уточнений от Вас, алгоритм Ваших действий. 

С уважением!

01 Ноября 2013, 11:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
16
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей.

Если вы проживаете/проживали на территории государств бывшего СССР и имели гражданство СССР, но не получили гражданства этих государств, вы можете получить гражданство РФ по упрощенной процедуре, т.е. без обязанности проживания на территории РФ в течении 5 лет с момента получения вида на жительство.

Для получения гражданства обратитесь в отдел Федеральной Миграционной службы по месту жительства. Там вам разъяснят процедуру получения гражданства и перечень необходимых документов.

Удачи.

01 Ноября 2013, 11:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей! Уточните, где Вы были зарегистрированы на 02.02.1992г?

01 Ноября 2013, 12:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.