8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать судебные расходы с Пенсионного фонда РФ?

Астралова обратился в суд с иском Управлению ПФР по г. Москве о назначении страховой части пенсии за период с 01.01. 2014 по 31.12 2014, компенсации морального вреда в размере 50000 руб. и взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 15000 руб.

Можно ли взыскать судебные расходы с государственного учреждения?

, Анастасия, г. Краснодар
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Суд вправе взыскать с Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в пользу истца судебные расходы, включая расходов по услугам представителя, по оплате государственной пошлины и т.д.на основании статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (См. Апелляционное определение СК по гражданским делам Оренбургского областного суда от 02 февраля 2016 г. по делу N 33-510/2016)

0
0
0
0
Алексей Бондаренко
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Анастасия.

Законодательство не содержит исключений из правила о возможности взыскания любых судебных издержек со стороны судебного процесса. Такие расходы, как взыскание оплаты услуг представителя суды взыскивают на основании подтверждающих документов — соглашения (договора) об оказании юридической помощи, а так же документов, подтверждающих оплату этих услуг.

Вот с моральным вредом все не так однозначно. Существующая судебная практика зачастую отказывает во взыскании компенсации морального вреда с ПФР даже при наличии положительного для гражданина решения суда по тем основаниям, что доказать его наличие, а тем более размер — крайне проблематично.

Как доказать моральные страдания? В чем они выражались? Какими документами или иными доказательствами подтверждаются? Почему именно в таком размере Вы их исчисляете? — это только небольшой перечень вопросов от суда и ПФР, которые будут заданы по этому поводу. Если у Вас опытный юрист, он подскажет, какие документы и материалы необходимо собрать, что бы обосновать наличие моральных и физических страданий, а так же сможет подвести документально к испрашиваемой у суда ко взысканию суммы

Удачи Вам и здоровья!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Вопрос можно ли отцу лишить ее родительских прав?
Отец гражданин Армении,мать гражданка РФ, ребенок родился в 2020 г.и проживает на территории РФ с матерью, мать практически не участвует в жизни ребенка,ведёт аморальный образ жизни, оставляет ребенка на среднего сына (14 лет) , мужа у нее нет,дома практически не ночует.... вопрос можно ли отцу лишить ее родительских прав?
, вопрос №4072382, Анна, г. Москва
Нотариат
Ребёнку оформили нотариально заверенное согласие родителей на самостоятельное передвижение по РФ, срок его прошёл, можно ли продлить или нужно делать заново?
Ребёнку оформили нотариально заверенное согласие родителей на самостоятельное передвижение по РФ, срок его прошёл, можно ли продлить или нужно делать заново?
, вопрос №4072219, Анастасия, г. Курск
Права детей
Можно ли с бабушкой улететь в Азербайджан с довернусом только от мамы?
Мне 15 л и я гражданка России,но родилась в Азербайджане.Мама тоже гражданка РФ,а папа гражданин Азербайджана. Можно ли с бабушкой улететь в Азербайджан с довернусом только от мамы?
, вопрос №4070578, Мелисса, г. Москва
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя?
На основании судебного приказа судебный пристав-исполнитель пришел по месту жительства должника для наложения ареста на имущество. Должник не пустил судебного пристава-исполнителя в квартиру, за что на него был наложен штраф в размере 1 тысячи рублей. Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя? Кто и в каком порядке может налагать штрафы за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя?
, вопрос №4068756, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2020