Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара ненадлежащего качества

Если на товар была дана гарантия и к моменту обнаружения недостатка она еще не закончилась, то сдать вещь на экспертизу и оплатить ее обязан магазин.

Если же при продаже гарантия не давалась либо она была, но уже закончилась, то продавец вправе потребовать, чтобы покупатель сам сдал товар на экспертизу за свой счет. В этом случае при подтверждении производственного характера недостатка товара (некачественный материал, заводской брак и т.п.) продавец затем возмещает покупателю не только стоимость бракованного товара, но и расходы на экспертизу.

С уважением Трандина Н.Н.

Вот интересует где в законе это прописано, что если гарантия не давалась экспертизу не обязан делать магазин

01 Ноября 2013, 11:11, вопрос №276610 Александр, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если даже не давалась гарантия га товар, то ВЫ имеете право предъявить требования в отношения этого товара в приделах 2-х лет

    На основании ст19 о ЗПП 1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18
    настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной
    организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю,
    импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение
    гарантийного срока или срока годности.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки
    годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные
    требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в
    пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные
    сроки не установлены законом или договором.
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    01 Ноября 2013, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats