Неправомерный штраф за отсутствие шапок

Работодатель обязывает приобрести тканевые медицинские колпаки и ношение их в отделении лаборатории. При этом Одноразовые шапочки не принимаются и за них или отсутствие колпака пугают штрафом. Правомерно ли штрафовать или мед.учреждение обязано само предоставить такие колпаки?

, Анастасия, г. Волгоград
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Вот, что говорит законодательство:

ТК РФ Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Поэтому средства защиты должны предоставляться бесплатно и штрафовать не имеют право-это неправомерно.

Подробная консультация возможна в чате. Услуга платная. Обращайтесь.