На чьей стороне останется суд?

Здравствуйте!

Меня интересует вопрос раздела имущества.

Мы с мужем разводимся. У нас двое детей 24 и 10 лет.

10 летний ребенок инвалид.

Из совместно нажитого имущества у нас только машина , дача собственность и квартира мужа.

Свою квартиру я продала 15 лет назад , и благополучно мы с мужем жили на эти деньги!

А сейчас он меня хочет с детьми выкинуть на улицу ,говорит что лежит родительских прав ,так как у меня нет жилья .

В квартире я прописана этой ,вместе с детьми . На даче мы все строили вместе ,баню,облагораживали участок.

Что мне делать ? Может ли он оставить меня без жилья ?на чьей стороне останется суд?

учитывая что у меня ребёнок инвалид ,и за ним требуется уход.

, маргарита, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Маргарита!

На основании пункта 1 статьи 36 Семейного кодекса "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Поэтому, то имущество, которое принадлежало супругу до вступления в брак, не подлежит разделу. Вы вправе претендовать на имущество, которое было приобретено в браке, или когда в имущество были вложены совместные средства, благодаря которым стоимость имущества увеличилась. Вот на 1\2 долю вложенных средств Вы вправе претендовать.