Может ли он подать на такое в суд?

После развода планирую забрать ребёнка жить в другой город, а отец говорит, что будет подавать в суд, чтобы ребёнок какое-то время жил с ним какое-то со мной! Может ли он подать на такое в суд? Тем более у него разъездной характер работы.

, Татьяна Мусаилова, г. Орехово-Зуево
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Отец ребенка может обратиться в суд с иском об определении порядка осуществления родительских прав. Если суд такой порядок установит, то Вы будите обязаны его придерживаться.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете переехать. Отец не сможет добиться проживания ребенка поочередно с ним и с вами. Такая форма осуществления родительских прав признана Верховным судом ненадлежащей. При проживании в разных городах отец приезжает к ребенку или иногда его забирает, например на 1 неделю раз в несколько месяцев.

Обращайтесь, я могу вам подробно все объяснить, в т.ч.как вам официально зафиксировать, что ребенок живёт с вами.

С уважением Андрей Козырев