Как решить проблему с оплатой квитанции, которую принесли через 3 года и по ней накоплен долг?

В апреле 2020 года пришла впервые новая квитанция об оплате кап.ремонта, в которой указан долг в 17800 руб плюс оплата за апрель 510 руб. Квартира приватизирована 3 года назад, все документы, в момент приватизации, были предоставлены во все инстанции. Понятно что по счетам надо платить, но у нас не было ни лицевого счета ни реквизитов по этому платежу. Целый день пыталась дозвониться до организации его приславшей - безуспешно. Хотелось бы узнать, что входит в сумму долга, можно ли его без увеличения разделить на мелкие платежи ведь с доходами сейчас очень не просто.

, Маргарита Говядова, г. Курск
Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Маргарита, вы можете обратиться в организацию, которая выслал вам квитанцию и заключить соглашений о рассрочке выплат. Можно это назвать поэтапным погашением долга. А вообще делайте письменный запрос, пусть вам объяснят расшифровку такой большой суммы. И я не поняла, почему раньше квитанции не приходили? Это первая платежка за три года?

Маргарита Говядова
Клиент, г. Курск

За все время не пришло ни одной квитанции за кап.ремонт. Почему — узнать не можем, потому что по всем указанным номерам не можем дозвониться.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Маргарита.

Для начала узнайте, в какой срок образовалась эта задолженность, приватизация не производится  при наличии долгов по коммунальным платежам. Общий срок исковой давности составляет три года, но к задолженности его возможно применить только в судебном порядке, поэтому нужно знать все обстоятельства о начислении.

Маргарита Говядова
Клиент, г. Курск
До приватизации квартира была в муниципальной собственности, и такая оплата не взимается. А у кого можно узнать все обстоятельства, если по номерам, указанным в квитанции, не отвечают?

Если не отвечают по телефону, напишите письменный запрос с требованием разъяснить начисление долга и просьбой выслать ответ по вашему адресу.