Нужно решить задачу

Ресторанный холдинг обратился к крайпотребсоюзу с просьбой приобрести для него картофель по цене 30 руб. за 1 кг. Крайпотребсоюз поручил исполнение договора своим заготовительным пунктам. Однако приобрести яблоки по цене 30 руб. за кг. из-за неурожая не удалось. Заготовительные пункты заключили сделки из расчета 50 руб. за кг. Ресторанный холдинг отказался оплатить картофель из расчета 50 руб. за кг. и оплатил крайпотребсоюзу стоимость картофеля из расчета 30 руб за кг., как было предусмотрено договором. Крайпотребсоюз обратился в арбитражный суд с требованием к ресторанному холдингу выплатить разницу в цене. Какое решение должен вынести арбитражный суд?

, Татьяна, г. Красноярск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В случае если между сторонами заключен агентский договор, то согласно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

В таком случае суд откажет Крайпотребсоюзу в удовлетворении иска.