Могу ли я его привлечь, желательно, к уголовной ответственности

Мы с мужем официально ещё не разведены. Во время совместного проживания, за счёт материнского капитала нами был приобретён дом. После известия о том,что я хочу развестись(т.к.он ни где не работает,употребляет алкоголь и наркотики,и продал всё из квартиры-всю бытовую технику,золото,электроинструменты,дело даже дошло до детских игрушек и вещей...квадракоптер,вертолёт на пульт управлении...и.т.д). Он испортил дом до невостонавливаемого состояния. Могу ли я его привлечь,желательно,к уголовной ответственности..

, Ольга, г. Усть-Кут
Вячеслав Рымашевский
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ольга! Вы в праве обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении предусмотренное статьей 167 УК РФ. Желательно что бы данные факты указанные Вами в вопросе смогли подтвердить соседи либо другие лица.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Уважаемая Ольга!

Исходя из Вашего вопроса, мною сделан вывод о том, что Ваш муж продал все имущество без Вашего согласия.

Данные сделки могут быть теоретически оспорены по правилам гражданского законодательства, однако, я не думаю, что Вы будете это делать.

Не думаю, что в данном случае возможно привлечь к уголовной ответственности, поскольку имущество у Вас совместное (то есть и его тоже), а потому квалифицировать его деяния как кражу, например, невозможно.

Разводитесь, производите раздел имущества, можете также в суде попросить признать долю Вашего мужа в праве собственности дома незначительной.