Продажа квартиры

Добрый День. Столкнулись с проблемой при продаже квартиры через агенство. 2 месяца назад мы подписали договор услуг с агенством что в случае продажи я плачу им их вознаграждение 100т.р., в договоре не были указаны сроки, спустя 2 месяца данный риелтор уволилась и хочет провести сделку через другое агенстов, и говорит нудно будет заплатить и здесь, я говорю a я же там должна оплатить, она ссылается что сроки прошли, однако в договоре не было сроков. , что нам делать в данной ситуации, мы же тоже не дураки, возьмет и скроется, не платить дважды агенству. Добавлю что договор был в двух экземплярах мне она 1 не дала сказала это это им нужно когда еще работала в том агенстве. спасибо.

, Ксения, г. Краснодар
Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ксения

Нужно определиться с кем именно Вы заключили договор. Если это агентство №1, то Вас в принципе не должны интересовать моменты увольнения или приёма на работу в это агентство сотрудников, агентство и должно его исполнять.

Если договор заключен именно с риелтором, тогда непонятно причем здесь второе агентство.

Необходимо разобраться с содержанием договора, бывает что в таких документа указывают штрафные санкции для клиента отказавшегося от услуги.

Обратитесь с письменным заявлением с требованием предоставить Вам копию договора к риелтору и к первому агентству, никакой секретности здесь нет если люди добросовестные они Вам копию предоставят.

Решать Вам, я бы не советовал пользоваться услугами такого риелтора. Отказ выдать Вам копию договора — тревожный звонок.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ксения! Попробуем разобраться в Вашей ситуацией. Вы заключили (с Ваших слов) договор с агентством. Необходимо обратиться в это агентство и потребовать предоставить Вам копию договора. Если агентство работает честно, то договор Вам предоставят и причин для отказа нет. Получив копию договора, внимательно его изучите. Если Вас он полностью устраивает, то можете продолжать работать с этим агентством. Если что — то не устраивает, то можете потребовать изменения его условий, в случае отказа, можно будет найти основания для расторжения этого договора. После расторжения этого договора Вы вправе обратиться в любое другое агентство или к частным лицам, по Вашему выбору. Не нужно платить за не оказанные услуги или за обещания оказать услугу. Договор должен быть составлен таким образом, что деньги Вы оплачиваете только после оформления сделки, за четко оговоренную работу. С Уважением. Если ответ помог, оставьте отзыв.