Так сложились обстоятельства, что появилась необходимость исключить отца из свид-ва о рождении и обратно поставить прочерк

Добрый день! В 2017 году родился ребенок вне брака, в свид-ве о рождении стоял прочерк. Спустя два года через ЗАГС была произведена процедура установления отцовства (отец не является биологическим). Так сложились обстоятельства, что появилась необходимость исключить отца из свид-ва о рождении и обратно поставить прочерк. Отец согласен Скажите пожалуйста, возможно ли это, если да, то какие должны быть наши действия? Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оспаривание отцовства происходит в судебном порядке на основании Вашего заявления, как мамы ребенка, или человека, который вписан в Свидетельство о рождении как отец ребенка (ст. 52 СК РФ).

Затем, на основании решения суда, в акт гражданского состояния (рождение) ЗАГСом вносятся изменения и Вам выдается новое Свидетельство о рождении, уже с прочерком.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 69, 73).

С уважением,